Школьник из Сатки выиграл Международную Менделеевскую олимпиаду по химии

21 Июля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Школьник из Сатки выиграл Международную Менделеевскую олимпиаду по химии


В планах у юноши поступать в МГУ им. Ломоносова на химический факультет.

Подведены итоги 54 Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, которая признана в мире одним из самых значимых соревнований среди школьников. В ней приняли участие 130 ребят из 27 стран мира.

В итоге первое место в Международной Менделеевской олимпиады и премию имени В. В. Лунина получил Илья Чайка из Челябинской области, круглый отличник и выпускник сатскинской школы № 5. Участвовать в олимпиадах он начал еще с четвертого класса, а химией увлекся в седьмом. Как шутят в школе, сказались гены: Елена Фахимовна, мама Ильи, имеет базовое химическое образование, а тетя – учитель биологии в школы № 5. Обе щедро делились с Ильей своими профессиональными знаниями. В школе формировать интерес к предмету помогала учитель Марина Комаровских, которая сопровождала Илью в олимпиадном движении. С 7 класса Илья являлся бессменным лидером олимпиады школьников по химии, неоднократным победителем областных этапов.

В старших классах юноша стал участником выездной каникулярной озерской химической школы «Уроборос». Там его заметил преподаватель школы олимпийского резерва по химии Магнитогорска Андрей Ушеров и стал его наставником.

«В планах у меня поступление в МГУ на химический факультет», – отметил победитель Международной Менделеевской олимпиады по химии.

Добавим, что по итогам неоднократного призерства и побед во всероссийских и областных олимпиадах Илья Чайка был отмечен стипендией губернатора Челябинской области.

Отметим, что задания для участников Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии составлялись около полугода. Ребятам предстояло продемонстрировать универсальность своей подготовки, выполнив задания по неорганической, органической, аналитической и физической химии, а также науки о живом. Все они рассчитаны на великолепное знание школьной программы по предмету.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты