В какие территории закупят машины для подвоза воды

23 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
В какие территории закупят машины для подвоза воды


В Челябинской области определили точки сосредоточения спецмашин, которые приобретут по инициативе Алексея Текслера.

Челябинскую область предлагают разделить на четыре условных куста, где будут сосредоточены машины для подвоза воды в случае возникновения перебоев водоснабжения. Ранее губернатор Алексей Текслер принял решение о покупке 10 новых автомобилей с емкостями от 3 до 10 кубометров, чтобы создать резерв для территорий с проблемами обеспечения питьевой водой.

«Мало того что в ряде сельскохозяйственных районах урожай сгорел на корню. Так еще в отдельных территориях резко обострились проблемы с питьевой водой. Я принял решение приобрести за счет областного бюджета 10 спецмашин хорошо себя зарекомендовавших моделей наших отечественных производителей. Этот резерв будет быстро направляться в территории, где будут возникать проблемы с питьевой водой. Организуйте размещение спецтранспорта по кустовому принципу и внесите мне предложения по схеме дислокации», – поручил Алексей Текслер главам муниципалитетов.

Часть узловых точек размещения машин уже определена: Верхний Уфалей, Карабаш и Еткульский район (север и центр). Новыми точками станут Златоуст и Саткинский район (горнозаводская зона), Копейск, Еманжелинский и Увельский районы (центр области), Нязепетровский район (север), Нагайбакский, Варненский и Брединский районы (юг области). Таким образом, в случае необходимости машины смогут подвести воду до любой точки региона максимум за два часа.

Тем не менее резервом подвоза воды решение вопроса по водоснабжению не ограничивается. Глава региона поручил областному минстрою и руководителям территорий провести инвентаризацию систем и схем водоснабжения, чтобы привести их в актуальное состояние. Работа должна быть завершена в самые короткие сроки, поскольку это позволит принимать системные решения на годы вперед.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты