Сядут ли южноуральские школьники за парты в сентябре

25 Июля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сядут ли южноуральские школьники за парты в сентябре

Школам Челябинской области в новом учебном году придется работать по новым правилам.

В региональном минобрнауки прокомментировали, как начнется новый учебный год на Южном Урале.

«Мы все готовимся к открытию в очном режиме. Но мы не можем точно знать, какой в начале сентября будет эпидемическая ситуация. При необходимости школы временно уйдут на дистант», – прокомментировала начальник пресс-службы регионального минобрнауки Светлана Платонова.

Даже если новый учебный год начнется в традиционном очном формате, ученикам и школам придется жить совсем по другим правилам. Новые санитарно-эпидемиологические нормы для образовательных организаций были опубликованы в постановлении главного санитарного врача России. Согласно им у каждого ученика в обязательном порядке будет измеряться температура на входе в учебное заведение. При выше 37,1 школьника развернут и отправят домой. Тех, кто переболел COVID-19 или контактировал с больными, в школы не пропустят без справки. За каждым классом теперь будет закреплен свой кабинет для занятий по всем предметам, чтобы как можно меньше контактировать с другими параллелями, в том числе во время перемены. Исключения составят лишь уроки физкультуры, изо, труда, технологии, физики, химии, где требуется специальный инвентарь. Перед началом занятий будет проводиться уборка всех помещений с хлоркой, также дезинфицироваться ежедневно будут все поверхности в классах.

На входе, в туалетах и рядом со столовыми поставят антисептики. Весь обслуживающий персонал должен будет носить маски и перчатки. Также школам рекомендовано закупить оборудование для обеззараживания воздуха и проводить регулярное проветривание помещений. По-прежнему запрещено проведение массовых занятий.

Кстати, эти же правила распространяются не только на школы, но и на детсады, колледжи, техникумы и вузы.

Как отметили в региональном минобрнауки, многие школы уже подготовились к новому учебному году по новым правилам. Правда, с таким строгим режимом непонятно, будут ли проводиться в школах линейки 1 сентября. В ведомстве отметили, что решение о начале учебного года по каждому региону будет принято 20 августа. Рассматриваются разные варианты. Возможно, линейки пройдут традиционно, на открытом воздухе, но при условии, что классы будут находиться на достаточном расстоянии друг от друга. Однако представители Минздрава РФ опасаются, что в таком случае День знаний может спровоцировать новую вспышку коронавируса. Поэтому не исключается и дистанционный формат мероприятия.

Поделиться

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты