Челябинский омбудсмен помогла вдове ветерана получить «победное» пособие

27 Июля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: http://ombudsman74.ru/
Челябинский омбудсмен помогла вдове ветерана получить «победное» пособие


В выплате жительнице Нязепетровского района отказал Пенсионный фонд.

Через суд вдове ветерана Великой Отечественной войны из Нязепетровска Александре Михайловне Мартыновой пришлось добиваться выплаты к 75-летию Победы. В пособии ей отказал Пенсионный фонд. Однако суд Нязепетровского района встал на сторону пожилой женщины.

Напомним, еще в январе президент России Владимир Путин анонсировал выплаты к юбилею Победы. В частности, ветеранам Великой Отечественной войны он пообещал по 75 тысяч рублей, труженикам тыла – по 50 тысяч рублей.

Соответственно получить пособие 89-летняя жительница Нязепетровска Александра Мартынова, как вдова фронтовика, должна была к юбилею Победы. Указ был подписан весной 2020 года. Согласно документу, выплатить Александре Михайловне должны были 75 тысяч рублей. Но деньги в положенный срок пенсионерка так и не получила. Так что добиваться положенного пособия ей пришлось через суд.

В дело вмешалась уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, подавшая исковое заявление в интересах пожилой женщины. О данном нарушении омбудсмену стало известно из СМИ, и после направления запроса в Пенсионный фонд России по Челябинской области информация подтвердилась.

уполномоченный.jpg

Получив сведения об отказе в выплате, в интересах заявителя Сударенко обратилась в суд с исковым заявлением. В минувшую пятницу, 24 июля, в Нязепетровском районом суде состоялась судебное заседание. Юлия Сударенко совместно с адвокатом и руководителем общественной приемной уполномоченного Галиной Маханьковой специально приехали для того, чтобы отстаивать интересы 89-летней вдовы ветерана. Сама Александра Михайловна, несмотря на преклонный возраст, также пришла в суд и поддержала требования.

«Уважаемый суд, я, как уполномоченный по правам человека, с прискорбием констатирую тот факт, что в таких ситуациях, когда все юридически значимые обстоятельства на лицо, отказ Пенсионного фонда является абсолютно незаконным, я бы даже сказала циничным, потому что такая категория граждан как участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны должны находиться под особой защитой государства», – обратилась к суду Юлия Сударенко.

Завершив рассмотрение дела, суд признал отказ в выплате пособия к 75-летию Победы заявителю незаконным и обязал управление Пенсионного фонда России Нязепетровского района осуществить выплату.

Внук вдовы ветерана не скрывал своей радости по поводу того, что все получилось. При этом признался, что у него лично не было сомнений в исходе дела, так как в данном случае Пенсионный фонд, как он считает, явно был не прав. Он также выразил пожелание, чтобы данный прецедент распространился, так как наверняка таких дел, по его мнению, есть еще ни один десяток, а люди либо боятся обращаться, либо просто не понимают, как это сделать.

По мнению экспертов, решение суда может стать прецедентом. К слову, на сегодняшний день, уполномоченным принято решение запросить в региональном министерстве социальных отношений список всех ветеранов кто не получил выплаты пособий к 75-летию Победы и передать в прокуратуру Челябинской области для принятия мер реагирования.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты