Как искусственный интеллект послужит цифровой трансформации Южного Урала

29 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как искусственный интеллект послужит цифровой трансформации Южного Урала


Сотрудничество области и «Яндекса» призвано завести в регион новых инвесторов.

Своим подходом к переходу на «цифру» поделился министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов в разговоре с корреспондентом «Губернии».

Напомним, 13 июля губернатор Алексей Текслер и генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина подписали соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий. Одновременно планируется запуск на Южном Урале образовательных, социальных, экологических проектов, направленных на цифровизацию экономики, развитие онлайн-образования, а также на поддержку малого и среднего бизнеса.

— Раньше если мы говорили про большие деньги и возможности, то подразумевали заводы, банки, какие-то госструктуры, а тут IT-компания, — отметил Игорь Фетисов. — Непривычно, но тем не менее это говорит о том, что IT — это тренд на ближайшее время. IT-отрасль динамичная, она меняется каждую секунду. Мало того, что «Яндекс» — это компания, работающая в основном в России, нацеленная на отечественного потребителя. Подписывая соглашение с ней, губернатор Алексей Текслер учитывал именно это. Мы гарантируем «Яндексу» отличные условия для реализации его проектов на территории региона, готовы внедрять в том числе пилотные проекты, а затем тиражировать их во всех территориях.

По словам министра, с учетом того, что это IT-гигант, крупная ресурсная компания, заключившая соглашение с нашим регионом, для инвесторов это маркер того, что Челябинская область — комфортная для инвесторов территория, куда можно приходить, вкладывать деньги, где можно развиваться. Неслучайно Алексей Текслер озвучил принципы работы с инвесторами на Южном Урале, которым нужно обеспечивать все условия для ведения цивилизованного бизнеса.

Как отметил министр, так же неслучайно цифровая трансформация страны и регионов названа президентом РФ Владимиром Путиным одной из национальных целей власти и общества.

— Цифровая трансформация — это совершенно новая схема бизнес-процесса, который необходимо оптимизировать, — подытожил Игорь Фетисов. — Кроме того, это цифровое описание всех этих процессов. Раньше у нас все было в бумажной парадигме. «Цифра» — это условно нолик и единичка, «да» и «нет», но этим можно описать практически все. Идеология цифровой трансформации заключается в том, чтобы все оцифровать, чтобы в режиме онлайн получать потоковую информацию о происходящем и с учетом этих данных выбирать наиболее короткий путь. Решение проблем по обращениям граждан не должно затягиваться на недели, а то и месяцы, многие вопросы можно решить за пять-шесть часов.

Добавим, что накануне в селе Куваши Златоустовского городского округа представителям мининформа и журналистам представили, как в рамках госпрограммы идет устранение цифрового неравенства. Бесплатный интернет стал доступен более чем 500 местным жителям.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты