Все разменные монеты России изготавливают из магнитогорской стали

6 мая 2026 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Все разменные монеты России изготавливают из магнитогорской стали


На их создание уходит около трех тысяч тонн металла в год.

На Южном Урале делают уникальную металлическую ленту для производства монет. Специальный состав для нее разрабатывали с 2009 года. Специалисты из Магнитогорска трудились в лабораториях, стараясь подстроить его под определенные параметры, такие как низкая шероховатость металла, высокая точность по толщине и ограниченный диапазон твердости.

Технология выпуска металлической ленты для изготовления монет номиналом 10 рублей была создана в 2012 году. Благодаря этому удалось закрыть дефицит таких монет, который образовался после того, как из оборота были изъяты бумажные 10-рублевые купюры. Сейчас все разменные монеты делаются из магнитогорской стали.

В процессе производства стальной ленты применяются современные холоднокатаные технологии. Здесь одним из ключевых этапов является рекристаллизационный отжиг, который длится около четырех суток. Это позволяет реконструировать микроструктуру металла, подвергшегося прокатке, и задать ему нужные механические свойства.

Ленты выпускаются различной толщины в зависимости от того, какие монеты будут из них делать. Например, из стали толщиной 1,81 мм создаются 10-рублевые монеты, а для монет номиналом в один, два и пять рублей необходима более тонкая лента. После финальной прокатки ленту отправляют на завод в Подольск, где на нее наносится антикоррозийное никелевое покрытие, а ленту для 10-рублевых заготовок — на предприятие в Калуге для плакирования золотистой латунью.

Металлическую ленту делают в листопрокатном цехе № 8 Магнитогорского металлургического комбината. Каждый год ММК отгружает порядка трех тысяч тонн такой продукции, из них около 90 тонн идет на создание 10-рублевых монет.

Поделиться

Сегодня | 13:17
В челябинском аэропорту отменены на прилет и вылет 6 рейсов

Еще у 10 рейсов статус «задерживается».

Сегодня | 11:31
Челябинцы встретились с Николаем Цискаридзе

Народный артист России, лауреат Государственных премий привез в областной центр воспитанников Академии русского балета.

20.06.2026 | 17:02
Челябинский зоозащитник организовал передвижную ветеринарную службу

Карен Даллакян отправляется в Курган лечить животных. 

20.06.2026 | 13:30
Выборы в Госдуму пройдут под беспрецедентным внешним давлением

Избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы официально стартовала. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в нижнюю палату парламента. Они пройдут 20 сентября.

 
Новости   
Спецпроекты