Челябинский молодежный театр к новому сезону полностью преобразится

4 Августа 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Челябинского молодежного театра
Челябинский молодежный театр к новому сезону полностью преобразится


В здании с более чем вековой истории проходит полномасштабный ремонт.

По словам директора театра Галины Братышевой, проделана огромная работа. В частности, укреплен фундамент, отремонтированы фойе, зрительный зал, гримерки артистов, установлено современное видеооборудование, комфортные кресла. Уже сейчас завершены работы в репетиционном зале и художественно-декорационном цехе. Эти площадки важны не только для закулисной работы, они смогут использоваться для спецпроектов театра.

Приобрели достойный вид парадное и служебное крыльцо. Сейчас выкрашивается фасад здания, обновляются вывески, при этом сохраняются исторические цвета интерьера. Даже для раскладки паркета использованы те же породы дерева, что были в паркете изначально: это клен, дуб, мербау.


Примечательно, что актеры на первом в новом сезоне сборе труппы одними из первых успели оценить произошедшие перемены в театре, где стало светло, уютно и комфортно. И радости своей не скрывали.

_P-MwMiZKK4.jpg

Стоит отметить, что капитальный ремонт здания начался задолго до пандемии. Причем проводится он в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, что у этого здания особая история. Построенное в стилистике неоклассицизма, оно появилось еще в 1903 году. Первоначально это был Народный дом. Но и тогда уже дом располагал своим театрально-концертным залом. В его стенах находились также библиотека-читальня, чайная. Челябинское музыкально-драматическое общество проводило здесь концерты, литературно-музыкальные вечера, ставило спектакли. С 1917 года в здании действовал Челябинский совет рабочих и солдатских депутатов.

С 1921 года здесь поселились служители Мельпомены. С этого времени в здании обитал Челябинский городской театр драмы, который пробыл здесь более 60 лет, впоследствии перебравшись в новое здание. И лишь в 1982 году здание занял ТЮЗ и с тех пор уже не покидал его.

К слову, прообразом нынешнего Молодежного театра в Челябинске был ТЮЗ, организованный ровно 85 лет назад, в октябре 1935 года. Но все же официально театр началом своей биографии считает 1 января 1966 года. В этот день на сцене концертного зала филармонии состоялась премьера «Золотого ключика» по сказке Алексея Толстого.

_5eowAZEAcg.jpg

Между тем Галина Братышева заверила, что встречать гостей в новой атмосфере здесь будут сразу, как только позволит эпидемиологическая ситуация. Помимо этого, в здании станет теплее и безопаснее, поскольку отремонтированы и заменены пожарная и отопительная системы.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты