В Челябинске на дне реки Миасс нашли старинный самовар

4 Августа 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
В Челябинске на дне реки Миасс нашли старинный самовар


По мнению экспертов, подобную кухонную утварь делали еще до революции.

Во время очистки от мусора участка реки Миасс в районе улицы Труда вблизи поселка Мелькомбинат водолазами была обнаружена любопытная находка. Со дна Миасса был извлечен настоящий старинный самовар.

«Самовару около века», — так написал в своем телеграм-канале заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

photo_2020-08-04_10-48-24.jpg

Сколько самовар пролежал в воде, сказать трудно. Однако, по мнению экспертов, подобную кухонную утварь делали еще до революции.

Помимо обычного мусора (бутылок, банок, покрышек, строительных материалов) в Миассе периодически обнаруживают необычные предметы. Среди находок — продуктовые тележки с содержимым, агитационные газеты, а в прошлом году на поверхность подняли настоящий боевой снаряд.

В этом году была продолжена очистка акватории реки Миасс на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром». От излишней водной растительности избавят участок реки площадью 6,3 га. Помимо этого, предусмотрено поддержание удовлетворительного эстетического состояния реки, расчистка акватории от водной растительности и плавающего мусора на участке от элеватора «Союзпищепром» до моста по улице Братьев Кашириных.

photo_2020-08-04_10-48-25.jpg

«Стоит ли удивляться находке? — прокомментировал корреспонденту «ЮП» заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин. — Вспомним, что до революции у Челябинска был статус чайной столицы России! И самовар был практически в каждом доме, причем не только у горожан, но и у сельских жителей. Это был, пожалуй, самый неотъемлемый атрибут бытовой необходимости южноуральцев. И сегодня в каждом музее можно найти целую коллекцию больших и маленьких самоваров, в том числе, конечно, и тульских. Их, как правило, изготавливали из бронзы и меди, а потому они могли долго сохранять свой внешний вид. Судя по фотографии, найденный самовар тоже прекрасно сохранился. Это типичный ведерный самовар, который более века назад можно было найти чуть ли не в каждой челябинской семье».

Стоит отметить, что долина реки Миасс вообще всегда была щедра на исторические реликвии. Достаточно сказать, что здесь не раз находили кости доисторических животных. Так, река Миасс несколько раз делилась с человеком частями мамонта, например в Сосновском районе в 1935 году в долине реки Миасс. В 1951 году возле деревни Ужовка в прибрежной части Зюзелги нашли бивень и часть ноги, а в 1981 году — на берегу реки Теча. По словам известного челябинского спелеоархеолога Владимира Юрина, останки гигантских животных, как правило, не очень старые, «всего» каких-нибудь 10-30 тысяч лет. Но любопытно, что все они были найдены возле рек, к которым, вероятно, мамонты протаптывали свои тропы, идя на водопой. Как это они делали и возле реки Миасс.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты