В Челябинской области усилят рейды на озерах

6 Августа 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области усилят рейды на озерах


В областном минэкологии заверили, что нарушения будут сопровождаться штрафами.

В выходные на озерах Тургояк, Увильды, Аракуль, Еловое и Аргазинском водохранилище пройдут рейдовые мероприятия. Как сообщили в региональном минэкологии, на водоемы приезжают туристы из соседних регионов, которые не всегда знают, что попадают на территорию памятников природы, и нарушают соответствующие правила. Речь идет о размещении автомобилей в охранной зоне, рубке зеленых насаждений, разведении костров и оставлении мусора на берегу.

Вместе с этим специалисты проследят за тем, чтобы на особо охраняемых территориях не устраивали мероприятий, нарушающих природоохранное законодательство.

«Мы призываем граждан оставлять машины за пределами 50-100 метров от охраняемых водоемов. Также просим не оставлять мусор, не портить и не сносить зеленые насаждения с целью заготовки дров, не устраивать шумные вечеринки с запусками фейерверков и в сопровождении громкой музыки и бережно относиться к природе. Иначе нарушения будут сопровождаться штрафами», — обратился к южноуральцам и гостям замминистра экологии региона Виталий Безруков.

По его словам, на днях подобный инцидент произошел на байкальском острове Ольхон, где компания туристов устроила шумную вечеринку с использованием пиротехники. Теперь отдыхающим грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Напомним, на Южном Урале ведется планомерная работа по контролю за состоянием водоемов. На Южном Урале разработали комплекс мер по улучшению состояния озера Аракуль. Его состояние по поручению Алексея Текслера проинспектировали представители регионального минэкологии, прокуратуры, Главного контрольного управления области и ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты