Финалист «Эко-Проектора» возглавил челябинскую экологическую организацию

7 Августа 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено Группой «Мечел»
Финалист «Эко-Проектора» возглавил челябинскую экологическую организацию


Один из победителей молодежного конкурса, который проходит при поддержке Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в Группу «Мечел»), стал экологическим общественником.

Ранее на конкурсе «Эко-Проектор» житель Металлургического района, спортсмен, волонтер Александр Татарников представил своей проект «Эко-дружина», который был признан одним из самых перспективных за всю историю конкурса. Получив грант за победу, энтузиаст решил не останавливаться на достигнутом и стал руководителем общественной экологической организации «Зеленый город».

В рамках проекта «Эко-дружина» Татарников с командой волонтеров совершал рейды по улицам района и выявлял деревья возле детских садов и школ, ветви которых загораживают знаки пешеходного перехода. Добровольцы производили экообрезку листвы, тем самым освобождая обзор водителям. За три месяца дружина обработала более сотни деревьев в Металлургическом районе и сделала безопасными около 20 пешеходных переходов.

Как рассказал Александр Татарников, как победитель «Эко-Проектора» он получил грант в размере 50 тысяч рублей, и на эти деньги были приобретены инвентарь, складная лестница и средства индивидуальной защиты. «После окончания проекта я попросился волонтером в «Зеленый город». За два года мы уже реализовали десятки проектов. Стараемся активно подключать молодежь. Хочу сказать большое спасибо «Мечелу» за такой конкурс!» — поделился он.

В 2020 году конкурс «Эко-Проектор» уже в третий раз объявил прием заявок на участие. Горожане присылают на рассмотрение конкурсной комиссии проекты экологической направленности. Жюри отбирает самые актуальные для региона инициативы. Авторы получают средства на их реализацию, ежегодно это почти три десятка номинантов и суммы от 20 до 100 тысяч рублей. Прием заявок продолжается, итоги будут подведены в сентябре.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты