О творчестве южноуральских писателей расскажут буктрейлеры

В Челябинске стартовал прием работ на участие в третьем областном фестивале литературы и кино «Словече».
Как рассказал «ЮП» Юрий Сычев, директор областного киноцентра имени Сергея Герасимова, фестиваль призван популяризировать литературные произведения, в особенности творчество писателей Южного Урала. А сделать это лучше всего через создание видеофильмов, телепередач о писателях, а также через экранизацию их произведений и съемок буктрейлеров.
Интересно, что на первый фестиваль «Словече-2018» поступило более 60 работ по семи различным жанрам и направлениям (в том числе видеопоэзия, анимация, клипы, игровые фильмы). В 2019 году жюри и оргкомитет фестиваля решили провести эксперимент: лауреатство присуждали не по номинациям, а по «кинопрофессиям»: лучший режиссер, оператор, художник, аниматор и так далее.
В этом году вновь за основу взято судейство по номинациям. Но по решению жюри могут быть отмечены и самые разные создатели фильмов, вплоть до гримеров и продюсеров. При этом все номинации оцениваются по двум категориям: профессионалы и любители. В каждой номинации определяется один победитель.
«Словом, «Словече» живет и развивается! — замечает председатель челябинского областного отделения Союза писателей России Олег Павлов. —И там, где состыковываются разные виды искусств, всегда искрит и светится…»
Праздничная церемония награждения победителей и публичный показ отобранных работ намечены на 26 декабря этого года в Центральной библиотеке имени Пушкина.
Победители будут награждены грамотами, дипломами и подарками от учредителей и партнеров фестиваля. При этом учредители и жюри фестиваля могут присудить Гран-при с денежным вознаграждением.
Поделиться