В поликлиниках Челябинской области возобновили диспансеризацию

20 Августа 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
В поликлиниках Челябинской области возобновили диспансеризацию


На профосмотры ждут всех, кроме людей с хроническими болезнями и пожилых.

Жителей Южного Урала снова приглашают на диспансеризацию. Об этом лечебно-профилактические учреждения сообщают в том числе через соцсети. Медицинские осмотры для населения стартуют в поликлиниках с 1 сентября, когда регион перейдет на новый этап снятия ограничений по коронавирусу.

Диспансеризацию будут проводить с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Так, в городской клинической больнице № 6 Челябинска уточняют, что профилактические осмотры будут вести только по предварительной записи. Кроме того, на осмотры не пустят пациентов из групп риска: людей старше 65 лет и имеющих болезни сердца и сосудов, бронхо-легочные и эндокринные патологии.

«Обязательны ношение масок, бесконтактная термометрия, дезинфекция, проветривание помещений и другие требования», — говорится в сообщении клиники.

На ежегодную проверку здоровья приглашают и в поликлиники и отделения врачей общей практики челябинской горбольницы № 1. Кабинеты открыты для пациентов с 8 до 19 часов в будни, для медиков, занятых в профосмотрах, будет рабочей также одна суббота в месяц.

В городской клинической больнице № 8, которая также ждет пациентов на осмотры, добавляют, что вместе с диспансеризацией в медучреждении возобновляется и вакцинация взрослого населения.

Напомним, в этом году диспансеризацию могут пройти рожденные в 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984 и 1981 годах, а также все южноуральцы старше 40 лет. Начиная с этого возраста профилактические осмотры проводятся ежегодно, а не раз в «трехлетку», как это было ранее.

Во время диспансеризации пациенту предложат как минимум заполнить анкету, сдать анализы и пройти базовые исследования, к примеру, флюорографию, ЭКГ, маммографию, измерение внутриглазного давления и так далее. В программу исследований обязательно входит онкоскрининг. Комплексная проверка здоровья проходит поэтапно. Если на первом медицинском «фильтре» появятся показания к углубленному обследованию, пациенту его предложат.

Как ранее отмечали специалисты Челябинского областного центра медицинской профилактики, диспансеризация позволяет выявлять прежде всего хронические неинфекционные заболевания. Их доля в структуре причин смертности населения — около 70 %.

В прошлом году в регионе на профосмотрах обнаружили более 105 тысяч случаев заболеваний, в том числе онкологических. В 2018 году благодаря диспансеризации выявили 96 тысяч случаев болезней. По данным медиков, на первом месте среди диагностированных патологий остаются болезни сердца и сосудов, на втором — органов дыхания, на третьем — подозрения на сахарный диабет.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

 
Новости   
Спецпроекты