Проект «Герои Южного Урала» раскрывает управленческий потенциал ветеранов СВО

20 апреля 2026 Автор: Леонид Смольников Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)
Проект «Герои Южного Урала» раскрывает управленческий потенциал ветеранов СВО


Участники программы не просто повышают квалификацию, они системно развиваются как руководители.

В Челябинской области продолжается реализация кадровой программы «Герои Южного Урала», нацеленной на подготовку управленческих кадров из числа ветеранов СВО.

Бойцы изучают ораторское мастерство, основы госполитики и устройство региональной власти, проходят стажировки в реальных условиях, закрепляют теорию на практике и перенимают опыт наставников. Результат уже виден: ветераны генерируют идеи по развитию региона, встречаются с жителями и выбирают свою гражданскую специализацию.

По словам заместителя главы Сосновского муниципального округа Татьяны Аллеборн, для многих наших защитников поиск себя в мирной жизни становится нелегким испытанием, и программа «Герои Южного Урала» помогает им быстрее адаптироваться, переосмыслить многие вещи, быть готовыми к решению новых задач.

«Это не просто кадровый проект, а настоящая перезагрузка. В зоне боевых действий наши земляки на деле доказали преданность своей стране. Теперь важно помочь им найти направление, где они смогут максимально себя реализовать», — отмечает Татьяна Аллеборн.

Напомним, региональная кадровая программа «Герои Южного Урала» была запущена летом 2025 года по инициативе губернатора Алексея Текслера. 60 ветеранов СВО осваивают образовательные треки и проходят стажировки на ведущих предприятиях региона, в министерствах и ведомствах области. По результатам обучения участники получат дипломы государственного образца и возможность трудоустройства в государственные и муниципальные органы власти, учреждения и службы региона.

На прошлой неделе стартовал четвертый, заключительный, образовательный модуль кадровой программы. На финальном этапе участники изучают современные технологии управления.

Ранее ветеран СВО рассказал, какие пробелы в знаниях смог восполнить благодаря участию в программе «Герои Южного Урала».

Поделиться

Сегодня | 10:10
В Челябинской области средний размер потребкредита составил 163,7 тыс. рублей

Банки ориентируются на заемщиков с хорошей кредитной историей.

Сегодня | 09:20
В Челябинской области женский день пройдет в июле

На «Аркаиме» проходит фестиваль, приуроченный к летнему солнцестоянию.

Вчера | 16:44
В Челябинской области подвели итоги праймериз

Результаты предварительного голосования обсудили в ходе 44-й конференции регионального отделения партии «Единая Россия», состоявшейся накануне в областном центре.

Вчера | 13:33
В Москве наградили победителей премии в области IT и ИИ

Стали известны лауреаты национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта «Приоритет: цифра — 2026».

 
Новости   
Спецпроекты