Как челябинским пенсионерам уберечься от мошенников

24 Августа 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как челябинским пенсионерам уберечься от мошенников


Для пожилых людей разработают настольные игры по финансовой грамотности.

В Челябинской области активизировались финансовые мошенники. Чаще всего их жертвами становятся пенсионеры. Об этом эксперты рассказали на онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада-пресс» в понедельник, 24 августа.

По словам руководителя Челябинского регионального центра по финансовой грамотности при Уральском филиале Финуниверситета, кандидата технических наук, доцента Ирины Кетовой, пенсионеры — это наиболее уязвимая среди всех целевых групп для финансовых злоумышленников.

— Пенсионеры, как правило, более доверчивы, восприимчивы к информации, поэтому чаще других попадаются на удочку мошенников, — говорит специалист. — В Челябинске продолжается работа по просвещению пенсионеров, действует финансовая школа. А в скором времени будут разработаны настольные игры для пенсионеров. Попробуем через увлекательный досуг привить гражданам пожилого возраста навыки обращения с накоплениями, научить не поддаваться на уловки аферистов. Комплекты будут поступать в комплексные центры соцобслуживания.

Эксперт добавила, что в Челябинске также планируется запустить школу финансовой грамотности для женщин.

— Женщины являются активными пользователями финансовых услуг. К тому же именно дамы в силу своей эмоциональности склонны в порыве тратить сразу большие суммы и, в общем-то, тоже могут стать жертвой мошенников, — поясняет Ирина Александровна. — Вообще нельзя говорить, что только финансово неграмотные люди попадаются на удочку злоумышленников. Но в то же время многое зависит от самого человека. Навыки управления деньгами необходимо прививать начиная с детского сада.


Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты