В Челябинской области расширят перечень льготников по подключению к газу

2 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области расширят перечень льготников по подключению к газу


Алексей Текслер проверил результаты газификации в поселке Закаменском.

Губернатор Алексей Текслер заявил, что регион расширит перечень получателей льгот по подключению домовладений к газу. Об этом он сказал во время посещения златоустовского поселка Закаменский, где в конце прошлого года удалось разрешить проблему со строительством газопровода. На встрече с жителями глава региона отметил, что такое решение включат в бюджет следующего года.

118725832_3309921589101064_7865300925173892435_n.jpg

«Сейчас такую меру поддержки в основном получают ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Я считаю, что надо увеличить список льготников: пенсионеры, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи. Будем закладывать средства в бюджет, чтобы газ пришел именно в дом, а не на участок. Такая потребность есть, и на федеральном уровне президент озвучивал инициативы в этой части. Сейчас этим Министерство энергетики занимается, но мы сделаем это чуть раньше. Подоспеют федеральные решения, и мы их интегрируем в наши. Я помню, что тема газификации Закаменки была личным вызовом для меня, принимал кадровые решения. Я рад, что в конце прошлого года все-таки газ появился», — заявил Алексей Текслер.

Тем не менее проблемы в поселке еще есть, много замечаний слышно от жителей по дорогам. Это касается не только самого поселка, но и Златоуста. Алексей Текслер напомнил, что увеличено финансирование на муниципальные дороги. Есть вопросы к освещению в поселке, а также некоторых жителей все еще не устраивает, что газопровод идет по их участкам, так как часть земли ушла под сервитуты. Губернатор подчеркнул, что нерешаемых проблем нет, и поручил главе разобраться с вопросами жителей.

118677175_3309921372434419_7628626801392564769_n.jpg

Напомним, что на проблему газоснабжения поселка губернатор обратил внимание во время своей прошлогодней поездки в Златоуст. Это стало одной из причин, по которой лишился своего поста бывший глава города Вячеслав Жилин: при нем проблема не решалась годами. Газопровод был построен, но пустить по нему голубое топливо было нельзя из-за нарушений трассировки.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты