В Челябинске почтили память жертв терактов

3 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
В Челябинске почтили память жертв терактов


В главном аграрном вузе Южного Урала прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В четверг, 3 сентября, в актовом зале Южно-Уральского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день 16 лет назад завершились трагические события в Беслане, когда банда боевиков захватила в заложники школу № 1. В результате теракта погибли 314 человек, в том числе 186 детей, а самому маленькому заложнику было всего полгода. В России 3 сентября стало датой, когда вспоминают жертв всех терактов, включая сотрудников силовых структур. В челябинском вузе в памятную дату объявили минуту молчания.

«В университете разработана программа по профилактике терроризма и экстремизма. Сегодня наши студенты собрались, чтобы почтить память тех, кто погиб, и выразить благодарность сотрудникам правоохранительных органов, которые участвовали и участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом. На площадках Челябинска, Троицка и села Миасского проходят встречи с участниками боевых действий, рисковавшими своими жизнями в интересах сохранения мира. У нас есть и преподаватели, и студенты — ветераны боевых действий, которые прошли через тяжелые испытания. Мы преклоняемся перед подвигом людей, проявивших отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм», — отметила ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина.

По ее словам, День солидарности в борьбе с терроризмом — это не только дань памяти погибшим, это миг, когда каждый должен задуматься о том, что только единение и уважение к другим нациям и религиям может побороть ненависть под названием «терроризм». Воспитание чувства патриотизма, гражданственности и ответственности за судьбу за страны — одна из важных задач университета, поэтому для ребят провели это мероприятие. Студентам показали фильм о работе российских спецслужб на Кавказе «Решение о ликвидации», основанный на реальных событиях. После просмотра учащиеся запишут свои впечатления от фильма.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты