Эксперты АСИ оценили туркластер «Горный Урал»

12 Сентября 2020 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Людмила Ковалева
Эксперты АСИ оценили туркластер «Горный Урал»

«Изюминкой» кластера, которая способна привлечь туристов из других регионов, они назвали Большую Каменную реку.

В Челябинской области побывали эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) Константин Корнеевец и Вячеслав Иванов, за два дня они объехали почти всю горнозаводскую зону, сообщили в минэкономразвития региона.

Ранее сообщалось, что сборная команда минэкономразвития Челябинской области принимает участие во втором этапе Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров, который был объявлен АСИ. Проект ТРК «Горный Урал» прошел в топ-34 конкурса.

АСИ выбрало несколько регионов, с проектами которых инициаторы конкурса знакомятся непосредственно на местах. Южный Урал вошел в их число.

Гости из Москвы поднялись на фуникулере на гору Известную в «Солнечной долине», прокатились на багги до Большой Каменной реки, спрыгнули с «тарзанки» с Айских притесов, побывали в Ларкином ущелье в Тюлюке, проплыли на лодке по озеру Зюраткуль и т.д.

По словам Вячеслава Иванова, за время визита они выполнили недельную норму посещения объектов, поэтому впечатления очень разнообразные и яркие. «У территории ТРК есть потенциал, но есть и вызов. Это вызов в виде моногородов, которым так или иначе придется менять свою функцию, свои приоритеты. И туризм, мне кажется, – это как раз то, что нужно», – отметил он.

«Изюминкой» туркластера эксперты назвали Большую Каменную реку в национальном парке «Таганай». При этом, как отметил Константин Корнеевец, есть необходимость качественно улучшать имеющуюся туристскую инфраструктуру, прежде всего с той целью, чтобы рост турпотока не вредил природе.

Сейчас первоначальная идея туркластера «обрастает» более конкретными архитектурно-планировочными решениями, технико-экономическим обоснованием и коммуникационной стратегией.

Сегодня, 12 сентября, замминистра экономического развития региона Андрей Минченко, директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, председатель совета директоров ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин и сотрудники регионального Агентства международного сотрудничества защищают проект кластера на очной стратегической сессии в Москве.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

22.04.2024 | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты