Южноуральцам расскажут, как узнать свой род до седьмого колена

14 Сентября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцам расскажут, как узнать свой род до седьмого колена


В субботу, 19 сентября, в Челябинске состоится вторая региональная научно-практическая конференция «Генеалогия и архивы».

Как рассказал «ЮП» координатор проекта, заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин, в условиях режима повышенной готовности и необходимости соблюдения самоизоляции конференция будет проходить в формате видеоконференции.

По словам архивиста, генеалогия сегодня переживает пик своей популярности и развития. Многим хочется узнать историю происхождения своего рода, как говорится, до седьмого колена. Из узкого понятия «вспомогательная историческая дисциплина» она переходит в разряд самой массовой науки. Если на первую региональную научно-практическую конференцию «Генеалогия и архивы», организованную архивной службой Челябинской области, с докладами заявились лишь 30 исследователей, то в нынешней намерены принять участие уже 44. Их доклады вошли в сборник материалов форума.

Авторами докладов, которые прозвучат в формате видеосвязи, выступают архивисты и генеалоги, историки и краеведы из Челябинска, Уфы, Оренбурга, Екатеринбурга, Перми, Ханты-Мансийска, Магнитогорска. В рамках конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с историей уральских родов, происхождением фамилий, а также личные и семейные истории.

Так, уральский генеалог-любитель, главный специалист ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Владимир Бухаров познакомит с историей Каслинского родословного сада. С историей своего поиска рода Курбатовых на Южном Урале поделится учитель-дефектолог челябинского детсада № 393 Наталья Емельянова, а краевед Вера Таушканова расскажет об уральском роде Дегтяревых, которому исполняется 300 лет. Любопытным обещает быть доклад военного пенсионера, действительного члена Российского дворянского собрания Вячеслава Савенко, который исследовал род Эслингеров.

Присоединиться к видеосвязи, послушать доклады, задать вопросы в чате и оставить свои комментарии смогут все любители генеалогии.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты