Новый театральный сезон в челябинском «Манекене» откроет Шекспир

16 Сентября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: https://teatrmaneken.ru/
Новый театральный сезон в челябинском «Манекене» откроет Шекспир


На сцене театра покажут комедию «Двенадцатая ночь».

Завтра, 17 сентября, в театре «Манекен» открывается 57-й театральный сезон.

Свое вынужденное затишье театр прервет комедией Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» (12+). Спектакль будет показан 17 и 18 сентября в 18:00.

12 ночь _.jpg

Напомним, по сюжету отважная девушка после кораблекрушения, в котором она потеряла брата-близнеца, попадает в вымышленную страну Иллирию. Она переодевается в мужское платье и поступает музыкантом в свиту герцога Орсино, в которого сразу же влюбляется. Сам же герцог в молодом паже ощущает родственную душу, хотя считает, что любит другую женщину. Но в соответствии с комедийным жанром все заканчивается благополучно.

Как рассказала «ЮП» руководитель литературно-драматургической части театра «Манекен» Елена Васильцова, режиссером-постановщиком спектакля выступил заслуженный артист РФ Юрий Бобков, художником-постановщиком — Антон Сластников, художником по костюмам — Елена Сластникова. Премьера спектакля состоялась еще в сентябре 2008 года.

В течение двух дней, 22 и 23 сентября, на сцене «Манекена» будет показана одна из лучших комедий Бранислава Нушича «Доктор философии» (12+). Ее действие происходит в Белграде в 1920-х годах. Отец семейства Живота Цвийович, проявив деловую смекалку, становится богатым. При этом он одержим идеей выучить сына на доктора философии и утвердить себя в благородном обществе. Под именем сына-оболтуса он посылает в университет другого человека, который блестяще его оканчивает.

Заветный диплом висит на стене в торжественной раме, готовится свадьба сына на богатой невесте. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным. Комедийная пружина начинает раскручиваться: появляется мнимая жена с ребенком, знаменитый профессор ищет встречи со своим талантливым студентом, члены совета детского приюта приглашают новоявленного доктора философии прочитать благотворительную лекцию...

12 ночь ___.jpg

Чем в итоге разрешится эта запутанная история, предстоит узнать зрителям. Режиссер-постановщик спектакля — Анатолий Морозов, художник-постановщик — Николай Шаронов.

На следующей неделе, 25 и 26 сентября, челябинского зрителя ждет еще одна комедия — «Женитьба» Николая Гоголя (16+). С ней публика тоже уже успела познакомиться (премьера с успехом прошла в сентябре прошлого года). Режиссер-постановщик — Сергей Овинов, художник-постановщик — Сергей Александров, режиссер по пластике — Степан Баннов.

Стоит отметить, что в честь открытия сезона 17 сентября в театре решили организовать неформальную встречу со зрителями. Они смогут получить программку, на которой после спектакля распишется любимый артист. Автограф-сессия будет проходить в фойе театра и сопровождаться живой музыкой.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты