На Южном Урале проверят, как школьники применяют знания на практике

17 Сентября 2020 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
На Южном Урале проверят, как школьники применяют знания на практике


В регионе пройдут исследования качества подготовки обучающихся по международной модели PISA.

Используют ли южноуральские школьники полученные на уроках знания на практике? Это предстоит выяснить в ходе исследования качества подготовки обучающихся по международной модели PISA. Оно включает в себя оценку читательской, математической и естественно-научной грамотности обучающихся в компьютерном формате. Школьникам необходимо на компьютере выполнить тест и заполнить анкету. В этом году в исследованиях примут участие учащиеся, начиная с 7-го класса. Тесты пройдут с 12 октября по 8 ноября. При этом знания школьников оценят как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Так, в выборку общероссийской оценки по модели PISA попали четыре школы из Челябинска, Магнитогорска, Верхнего Уфалея и Красноармейского района. Региональная оценка по модели PISA будет более масштабной и охватит 150 южноуральских школ и четыре профессиональные образовательные организации из 24 районов и 11 городов региона.

«Рейтинги среди участников выстраиваться не будут, так как задания деперсонифицированы, — подчеркивает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Рейтинг школ также не предусмотрен. Особенность оценки по модели PISA — это возможность понять, насколько наши школьники умеют применять полученные знания на практике».

Отметим, что в 2019 году шесть школ и одна профессиональная образовательная организация нашего региона стали участниками общероссийской оценки по модели PISA. В целом, Россия проводит данные исследования с 2000 года. В их основу легло международное исследование PISA for Schools, разработанное Организацией экономического содружества и развития (ОЭСР) как инструмент оценки качества образования по всему миру.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты