Челябинцам покажут, каким оружием воевали витязи и хазары

18 Сентября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено Историческим музеем Южного Урала
Челябинцам покажут, каким оружием воевали витязи и хазары


Завтра в областном центре отметят День оружейника.

В субботу, 19 сентября, в Саду камней на берегу реки Миасс состоится битва древнерусского витязя и хазарского воина. Так челябинцы смогут отметить День оружейника.

Гардарика 2.jpg

Организатором праздника выступил Государственный исторический музей Южного Урала, сотрудники которого подготовили трехчасовую программу, знакомящую зрителей с фрагментами истории оружия, начиная с первобытного.

С полудня гостей праздника ждут тематические экскурсии в рамках постоянной экспозиции. Они познакомят с историей создания и применения разных видов оружия. Об этом рассказали в отделе по связям с общественностью Государственного исторического музея Южного Урала.

Кэндзикан2.jpgС японским оружием, экипировкой и техниками боя познакомит гостей праздника Центр традиционных искусств «Кэндзикан». Его представители разместятся на уличной площадке «Открытый мир». В частности, зрители узнают, что такое искусство иайдо и кюдо.

Выставка образцов вооружения древнерусского периода будет действовать в Саду камней, на открытой площадке, расположенной у западной башни музея. Экспонаты для нее предоставил парк исторической реконструкции «Гардарика». Гости смогут увидеть реплики оружия русских витязей IX-XI веков, а также солдатское и казачье вооружение и амуницию гарнизона Уйской крепости образца 1763 года.

Здесь же после обеда состоятся обзорные экскурсии, а также небольшое театрализованное представление — битва витязя и хазарского воина.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты