В Советском районе Челябинска появился новый сквер

18 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Челябинска
В Советском районе Челябинска появился новый сквер


Мэр Наталья Котова оценила результат благоустройства в двух районах города.

Глава города проинспектировала создание нового сквера в Советском районе и высадку зеленых насаждений на разделительной полосе автодороги «Меридиан», сообщает «Вечерний Челябинск».

Еще недавно на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретной был заброшенный пустырь. У местных предпринимателей была идея построить здесь высотку, но власти решили обустроить общественное пространство для отдыха горожан. Теперь вместо заросшего бурьяном косогора появился современный сквер, соответствующий всем стандартам ландшафтной архитектуры. Здесь сровняли холм, уложили мультиформатную плитку без фаски, разбили газоны, установили скамейки, детские площадки и качели. Также проведена большая работа по озеленению. Современная безбарьерная среда позволит жителям района с комфортом гулять в сквере и проходить к остановкам.

photo_2020-09-18_12-53-16.jpg

«В последний момент мы пришли к выводу, что высотное здание здесь не нужно, а есть необходимость в создании общественного пространства для жителей близлежащих домов, — сообщила Наталья Котова. — Земельный участок был передан от застройщика в администрацию района, и выполнен проект планировки. Теперь это полноценный сквер стоимостью 13 млн рублей».

Сегодня новое место отдыха пользуется у горожан большой популярностью. Здесь можно отдохнуть, полюбоваться оригинальным дизайнерским решением зеленого сквера. По просьбе главы района подрядчик также установил детскую площадку.

«Здесь был очень сложный рельеф, поэтому начинали с крупных земельных работ, — делится глава Советского района Владислав Макаров. — А теперь мы добились нашей цели и обеспечили пешеходную доступность нового сквера для всех. Пока название новому скверу не дали, но нам бы хотелось присвоить ему имя какого-нибудь выдающегося жителя нашего района».

photo_2020-09-18_12-53-17.jpg

Под занавес поездки Наталья Котова посетила развязки на автодороге «Меридиан», где также проведена масштабная работа по благоустройству. Если на пересечении дороги и улицы Энергетиков крупномерные деревья пришлось высаживать, то на развязке у Троицкого тракта подрядчику удалось сохранить уже растущие, очистив пространство от сорной поросли. Преобразилась и разделительная полоса, радуя глаз тем, кто проезжает по этой востребованной дороге. Глава города констатировала, что работе по благоустройству города не помешали капризы погоды: график в целом остался соблюден.

Напомним, в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» Челябинск получил на благоустройство общественных пространств более 178 млн рублей. Работы планируется завершить уже в конце сентября.

Поделиться

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты