Жителей Челябинской области часто обманывали работодатели

21 Сентября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жителей Челябинской области часто обманывали работодатели


Более 60 % жителей Челябинской области хоть раз сталкивались с обманом при устройстве на работу. 

Такие данные приводит служба исследований hh.ru на основании опроса южноуральцев. Чаще всего, по данным исследования, заговаривают зубы соискателям в сферах «госслужба, НКО», «автобизнес», «административный персонал», «транспорт, логистика» и «продажи».

Обычно недобросовестные работодатели в Челябинской области скрывают информацию о реальной зарплате. С этим столкнулись 68 % обманутых респондентов. Несовпадение обязанностей, указанных в вакансии, с функционалом отметили 62 % опрошенных, а 33 % разочаровались, увидев настоящие условия труда.

Кроме того, 32 % соискателей были неприятно удивлены графиком работы и столько же — сообщением о неофициальном трудоустройстве вместо обещанного «по-белому».

Также 22 % потенциальных сотрудников расстроило надувательство насчет карьерных перспектив и карьерного роста, а 34 % вообще пытались втянуть в «финансовую пирамиду».

Авторы исследования отмечают, что более половины обманутых соискателей отказались от работы в этой компании. Чуть более 20 % уволились, как только узнали о том, что их водили за нос. А 18 % хоть и продолжали трудиться, но подыскивали себе новое рабочее место. Еще 8 % одураченных начальством респондентов рассказали, что оставили о работодателе гневный отзыв в интернете, 5 % сообщили об обмане на сайте, где нашли вакансию. Вообще ничего не предприняли 12 % опрошенных.

По словам руководителя пресс-службы «hh.ru Урал» Анны Осиповой, насторожить должно, если работодатель пытается выманить у соискателя деньги, к примеру, за рабочую одежду, инструменты, за предварительное обучение или за услуги по оформлению каких-либо документов или же обещает легкий заработок. Обычно так поступают мошенники.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты