Южноуральским пятиклассникам предстоит написать комплексную работу

22 Сентября 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральским пятиклассникам предстоит написать комплексную работу


И это далеко не единственная проверка знаний, которая ждет школьников осенью.

В Челябинской области для учеников 5-х классов проведут диагностику уровня их индивидуальных достижений. Школьникам предстоит написать комплексную работу, во время которой будут проверяться метапредметные навыки, умение работать с текстом.

Такая оценка качества образования проводится ежегодно весной для ребят, оканчивающих 4-й класс. Однако в этом году проверку перенесли на осень в связи с переходом школ на дистанционную форму обучения.

«Диагностика поможет выявить у обучающихся затруднения в самостоятельной работе с информацией, а анализ результатов позволит оказать школьникам адресную педагогическую помощь в период дальнейшего обучения, — комментирует первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — На основе полученных данных мониторингового исследования будут приняты практические меры на уровне администрации школ, профессиональных методических объединений и педагогических работников для дальнейшего формирования функциональной грамотности обучающихся».

Комплексную работу пятиклассники напишут 23 сентября. Она состоит из текста и 12 заданий к нему. Диагностика проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Челябинской области» на 2018-2025 годы.

Добавим, комплексная работа — это далеко не единственная проверка знаний, которую предстоит пройти школьникам. Тем же пятиклассникам осенью предстоит принять участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР), которые также были перенесены из-за пандемии и пройдут с 14 сентября по 12 октября. Помимо пятиклассников ее напишут ребята с 6-го по 9-й классы.

Кроме того, более чем в 150 школах Южного Урала пройдут исследования качества подготовки обучающихся по модели PISA. В исследованиях примут участие учащиеся начиная с 7-го класса.

Отдельная проверка знаний ждет десятиклассников: они напишут диагностические работы по русскому, математике и еще двум предметам по выбору. Во многом они напоминают ОГЭ, отмененный в конце прошлого учебного года из-за пандемии.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты