«Госпиталь Победы» сменит «Макбета» на сцене Челябинского камерного театра

24 Сентября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Камерного театра
«Госпиталь Победы» сменит «Макбета» на сцене Челябинского камерного театра

Сценарий спектакля написал челябинский поэт и бард Сергей Лукашин.

В пятницу, 25 сентября, на сцене Челябинского камерного театра состоится очередная премьера. Зрители увидят спектакль «Госпиталь Победы», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Сюжет спектакля отчасти напоминает события, происходящие в известном автобиографичном рассказе Евгения Носова «Красное вино победы». Последние дни войны герои постановки проводят на больничной койке в военно-полевом госпитале где-то в Европе. Чтобы скрасить тяготы больничной жизни и томительное ожидание окончания войны, они развлекают себя песнями и воспоминаниями.

Сценарий спектакля можно считать уникальным, поскольку его специально создал для Камерного театра челябинский поэт и бард Сергей Лукашин. Челябинцам он известен как лидер популярной в 80-х годах панк-фолк-рок-группы «Водопад имени Вахтанга Кикабидзе».

Примечательно, что зритель приглашен в театр задолго до официального открытия сезона, намеченного в октябре. По словам директора Камерного театра Ильи Коломейского, работа над спектаклем началась еще до пандемии. В театре планировали приурочить премьеру к 9 Мая, однако показ вынуждены были отложить.

Как только появилась возможность, артисты начали репетировать, чтобы как можно быстрее выйти к зрителю, по которому в театре скучают. Именно поэтому уже вторую премьеру театр играет в сентябре, не дожидаясь открытия сезона.

Напомним, первая после пандемии премьера в Камерном театре, «Макбет» по пьесе Шекспира, состоялась 10 сентября.

«Военная» премьера 25 сентября будет показана дважды — в 17 и 19 часов. Показ пройдет с соблюдением всех санитарных правил.

Возрастной ценз: 12+

госпиталь (1).jpg

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты