В Челябинске начали благоустраивать парковку рядом с МФЦ

24 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба администрации Челябинска
В Челябинске начали благоустраивать парковку рядом с МФЦ


Территория станет комфортнее и безопаснее для пешеходов.

В Челябинске началось благоустройство парковки возле офиса «Мои документы» по улице Труда. Согласно проекту, асфальтовое поле здесь преобразят в комфортное парковочное пространство с озеленением, а также оптимизируют и обезопасят пешеходные потоки. В результате благоустройство не только решит ряд застарелых проблем, но и не затронет интересы автомобилистов. Количество парковочных мест останется прежним.

2.jpg

«Пешеходный переход был 20-25 метров. Мы его сокращаем и упорядочиваем движение пешеходов. Сам переход планируем поднять, чтобы машины переезжали по нему как по лежачему полицейскому. Создание тротуарных выступов позволит обеспечить треугольник видимости. В этом случае водитель, двигаясь по парковке, заранее видит выходящего пешехода и, соответственно, пропускает его. Мы кардинально пересматриваем подходы к безопасности движения пешеходов», — рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

По его словам, в первую очередь для удобства пешеходов расширят тротуарные выступы, после чего установят разделители, чтобы обезопасить автомобили от столкновений. Это позволит создать упорядоченное парковочное пространство. Еще одно из важных мероприятий проекта — оптимизация выездов из дворов многоквартирных домов и с прилегающих территорий.

Вместе с этим на всю длину парковки будет разбит четырехметровый газон. В будущем здесь высадят полноценные крупномеры — липы и шаровидные ивы. При выборе пород городские власти учтут мнение дендрологов.

6.jpg

«В этом году на озеленение мы делаем особый упор, потому что Челябинск все-таки город промышленный и зеленые насаждения необходимы для качественного проживания», — отметил Александр Егоров.

Кроме того, на парковке будут обустроены дополнительные места для инвалидов, сейчас они отсутствуют в принципе. На парковке будет предусмотрено специальное понижение, чтобы маломобильные граждане могли плавно перемещаться на тротуар.

Отметим, проект реализуется в рамках общего контракта по ремонту тротуаров по улице Труда. По словам Александра Егорова, работы планируют выполнить за 1,5 месяца, до наступления зимних холодов.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты