В Челябинской области развитие туризма тормозит инфраструктура

28 сентября 2020 Автор: Олеся Теплова Фото: Юлия Боровикова
В Челябинской области развитие туризма тормозит инфраструктура


По мнению экспертов, наибольший интерес для туристов представляют местные национальные парки, историко-культурный заповедник «Аркаим» и Порожская ГЭС.

По мнению Андрея Минченко, заместителя министра экономического развития Челябинской области, регион вполне может быть интересен для иностранных туристов. Об этом он заявил на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» ко Дню туризма.

— У нас есть очень достойные, выдающиеся природные достопримечательности, богатейшая история промышленного края, оборонно-промышленного комплекса, — уверен чиновник. — Но есть ряд условий, которым должен соответствовать тот или иной туристический объект, чтобы его предлагать иностранцам.

В частности, эксперт отметил недостаточную инфраструктуру. Всем объектам показа не хватает благоустройства: нужны парковки, дорожки, должны быть соблюдены санитарно-гигиенические условия. Кроме того, чтобы объект был интересен иностранным туристам, он должен быть уникален в мировом масштабе. Как, например, одна из старейших ГЭС в России в поселке Пороги или рассекреченные объекты, связанные с атомной отраслью или ракетостроением. Некоторым объектам, по мнению Андрея Минченко, как, например, историко-культурному заповеднику «Аркаим», не хватает зрелищности.

Определенные надежды в ведомстве возлагают на брендовый маршрут по Южному Уралу, которому предстоит в ближайшем будущем пройти защиту в Ассоциации туроператоров.

По мнению председателя фонда «Южный Урал» Гаяза Самигулова, маршруты должны быть разнообразными, чтобы представлять интерес для самой разной аудитории. Кроме того, незаслуженно забытыми оказались Миасс и Троицк, города с богатой историей, имеющие довольно много туристических объектов.


Поделиться

Вчера | 17:49
На Южном Урале обсудили план действий на случай затяжных дождей

Заседание рабочей группы КЧС состоялось по поручению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 16:05
На Южном Урале число многодетных семей выросло до 50 тысяч

Итоги реализации Народной программы «ЕР» были рассмотрены на итоговом отчетно-программном форуме «Есть результат!» в Москве.

21.01.2021 | 19:03
Челябинский хоккеист Евгений Кузнецов отстранен от матчей НХЛ

Поводом для этого послужило нарушение протокола ковидной безопасности.

17.01.2021 | 19:38
Челябинский «Трактор» всухую обыграл «Локомотив»

«Черно-белые» забросили гостям из Ярославля четыре безответных шайбы.

 
Новости   
Спецпроекты