Как регионам помогут сбалансировать бюджеты

29 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Как регионам помогут сбалансировать бюджеты


Предложения губернатора Алексея Текслера по бюджетной политике поддержал президент Владимир Путин.

Глава региона на заседании Госсовета озвучил ряд мер, которые помогут казне справиться с последствиями пандемии.

Губернатор Алексей Текслер, как руководитель рабочей группы по направлению «Экономика и финансы», выступил с докладами на очередном заседании президиума Государственного совета, которое провел президент Владимир Путин. Ключевые темы докладов: формирование бюджетов регионов на предстоящую трехлетку и новые подходы межбюджетных отношений Федерации и субъектов РФ. Глава региона подчеркнул, что сегодня важно восстановить экономическую активность, вернуть отрасли экономики к росту и не допустить снижения уровня расходных обязательств.

Собственные доходы территорий снизились по сравнению с прошлым годом, плюс появились расходы на борьбу с коронавирусом и его последствиями. В связи с этим Алексей Текслер предложил в следующем году продлить снятие ограничений на привлечение регионами дополнительных кредитов, чтобы покрыть дефицит. При этом нужно принять не только специальные федеральные законы, но внести изменения в соглашения между Минфином РФ и регионами: не нужно наказывать субъекты за превышение целевых показателей. Также такую норму нужно внести в правила реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам.

Губернатор предложил в федеральном бюджете на следующий год сохранить весь объем дотаций, выделяемый на сбалансированность бюджетов регионов (порядка 300 млрд рублей прямой поддержки). Кроме того, нужно предусмотреть резерв на выделение дополнительных денег в виде дотации на устойчивость казны территорий. Если в центре принимают решения, которые снижают налоговый сбор или увеличивают расходы регионов, то необходимо предусмотреть компенсацию на весь срок потерь.

Также прозвучали предложения об увеличении срока предоставления «казначейских» кредитов с 180 до 240 дней. Объем средств на эти цели тоже нужно увеличить. Для реализации национальных проектов федеральный центр может разрешить направлять на это финансы, которые предназначены для погашения бюджетных кредитов. Данные предложения поддержали как президент Владимир Путин, так и члены Госсовета.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты