В Челябинске вырос спрос на гитары и краски

29 Сентября 2020 Автор: Олеся Теплова Фото: из архива редакции
В Челябинске вырос спрос на гитары и краски


Кроме того, южноуральцы ищут дистанционных преподавателей и творческие мастер-классы.

Согласно данным исследования сервиса «Авито», во время режима повышенной готовности россияне, и южноуральцы в том числе, стали больше тратить на свои хобби. Кроме того, вырос спрос на дополнительные занятия для детей в онлайн-формате.

Так, эти летом аналитики компании зафиксировали рост спроса на музыкальные инструменты и материалы для рисования, а также онлайн-занятия по этим направлениям. Причем если говорить о хобби, то удовольствие получается не из дешевых. К примеру, чтобы начать обучение игре на музыкальном инструменте, горожанам потребуется от 3 до 9,5 тысячи рублей. Эта сумма включает и сам инструмент, и первое занятие.

Самыми популярными музыкальными инструментами стали гитара (+55 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), фортепиано (+22 %), аккордеоны, гармони и баяны (+26 %) и ударные инструменты (+43 %). Спрос на обучение игре на них также вырос, причем на онлайн-обучение в несколько раз больше, чем на офлайн (+86 %).

«В Челябинске средняя стоимость часа онлайн-занятия по музыке в августе-сентябре составила 500 рублей», — говорится в сообщении «Авито».

Купить гитару в южноуральской столице можно за 4,5 тысячи рублей, а фортепиано — за 9 тысяч рублей. Аккордеон, гармонь или баян обойдутся примерно в 5 тысяч рублей, а ударная установка — в 2,5 тысячи рублей.

Что касается рисования, то желающих обучиться искусству живописи также стало больше. Об этом свидетельствует спрос на мольберты и краски, выросший на 52 % и 77 % соответственно. При этом на первый урок с учетом стоимости материалов и самого занятия придется потратить около 1650 рублей (дистанционный урок по рисованию — 350 рублей, краски — 500 рублей, мольберт — 800 рублей).

При этом онлайн-обучение рисованию по сравнению с прошлым годом стало намного популярнее: занятиями в таком формате южноуральцы интересовались на 56 % чаще, чем в аналогичный период прошлого года.

Поделиться

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

21.01.2021 | 19:03
Челябинский хоккеист Евгений Кузнецов отстранен от матчей НХЛ

Поводом для этого послужило нарушение протокола ковидной безопасности.

17.01.2021 | 19:38
Челябинский «Трактор» всухую обыграл «Локомотив»

«Черно-белые» забросили гостям из Ярославля четыре безответных шайбы.

 
Новости   
Спецпроекты