Убийцу, устроившего массовую резню в Нязепетровске, отправили на лечение

29 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Убийцу, устроившего массовую резню в Нязепетровске, отправили на лечение

Жертвой невменяемого мужчины стали четверо взрослых и ребенок.

Во вторник, 29 сентября, Челябинский областной суд огласил постановление по уголовному делу о массовом убийстве в Нязепетровске. Речь идет о событиях, которые произошли в ночь на 4 мая прошлого года. Подсудимый в одном из частных домов города отдыхал с компанией своих знакомых: одна из присутствующих женщин привела с собой двоих детей.

Внезапно, как установила экспертиза, у мужчины развилось временное психическое расстройство - желание убить всех в доме. Все это усугубилось употреблением изрядного количества спиртного, и подсудимый схватил нож. В итоге жертвами неожиданной агрессии стали пять человек: двое мужчин, двое женщин и четырехлетний ребенок. В живых в ту ночь остался только грудной малыш. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что убийца на тот момент не был способен осознать свои опасные действия, руководить ими.

«С учетом изложенного суд признал его невменяемым, освободил от уголовной ответственности за совершение запрещенного уголовным законом деяния и назначил применение принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа», - сообщили в пресс-службе ЧОС.

Постановление еще не вступило в законную силу. Его могут обжаловать в судебной коллегии по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты