Алексей Текслер предложил пути укрепления экономики в регионах

5 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: http://council.gov.ru/
Алексей Текслер предложил пути укрепления экономики в регионах

Губернатор выступил в Совете Федерации с предложениями, которые облегчат положение территорий.

Глава региона Алексей Текслер, работающий сегодня в Москве, выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где обсуждается вопрос формирования федерального бюджета.

Прежде всего, губернатор поблагодарил парламент за оперативные решения, которые позволили поддержать регионы в экономическом плане. На год сняты бюджетные ограничения на привлечение дополнительных кредитов, а также сдвинуты сроки погашения федеральных бюджетных кредитов на период после 2025 года. Расходы по этим платежам можно направить на реализацию нацпроектов. Эти решения связаны с тем, что доходы регионов снизились, а нагрузка на казну из-за борьбы с коронавирусом и его последствиями увеличилась.

Кроме того, Алексей Текслер в качестве руководителя рабочей группы Госсовета «Экономика и финансы» озвучил ряд инициатив, которые помогут восстановить и укрепить экономику в регионах. Речь идет о снятии ограничений в соглашениях между Минфином РФ и регионами, а также в нормативно-правовой базе федерального Правительства. По мнению губернатора, регионы нельзя наказывать за превышение показателей в соглашениях о реструктуризации задолженностей по бюджетным кредитам.

Необходимо пересмотреть предельные показатели, чтобы можно было исходить из возможности привлечения заимствований (в ближайшие три года) для финансирования дефицитов бюджетов. Их объем должен составлять 15 процентов от налоговых и неналоговых доходов. Также нужно обеспечить возможность привлекать кредиты по ставке не выше «ключевая +1%»: регионы заинтересованы в таких условиях, но сейчас такие займы привлечь сложно.

Что касается нормативных актов, то, как считает Алексей Текслер, назрели изменения в постановлении Правительства РФ «О соглашениях, которые предусматривают меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов субъектов Российской Федерации». Из документа надо исключить обязательства по росту налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов в этом и следующем году.
Если федеральный центр будет принимать решения, которые снизят доходы и увеличат расходы регионов, то нужно предусматривать компенсацию на весь срок потерь. Оценивать выпадающие доходы будут на площадке рабочих групп Государственного совета.

«Этот вектор в работе Текслера, который уже позволяет назвать его заметным лоббистом регионов, совершенно понятен. С учетом реалий в экономике страны и продолжающегося влияния на нее эпидемиологических факторов очевидно, что 2021-й год для регионов будет очень напряженным. И реагируя на этот вызов, глава Челябинской области прилагает максимум усилий, чтобы через все возможные источники обеспечить в бюджет дополнительные поступления. Серьезные лоббистские возможности Текслера позволяют оценивать вероятный эффект от прилагаемых им системных усилий со сдержанным оптимизмом», - прокомментировал политолог Александр Мельников.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты