Что поможет регионам выйти на докризисный уровень экономики

6 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Что поможет регионам выйти на докризисный уровень экономики


Серьезную брешь в бюджетах территорий можно компенсировать помощью из федерального центра.

Большой комплекс мер поддержки в период пандемии, проводимый за счет средств областного бюджета, привел к выпадающим доходам. В связи с этим предложения губернатора Алексея Текслера, озвученные им накануне в Совете Федерации на парламентских слушаниях, необходимы не только для Екимов-Олег-Павлович.jpgЮжного Урала, но и для всех регионов России. Как отметил в беседе с «ЮП» председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов, поддержка со стороны федерального центра поможет как работникам, безработным, так и бизнесу.

«Достаточно серьезную брешь мы видим не только в Челябинской области, но и по многим регионам как раз за счет дополнительных мер поддержки гражданам и бизнесу. У нас даже ряд работников бюджетной сферы получали помощь выше, чем на федеральном уровне. Это все, конечно же, сказалось на бюджете Челябинской области: мы видим колоссальные выпадающие доходы. Полагаем, что изменения в том ключе, которые обозначил Алексей Леонидович в междбюджетных отношениях между федеральным центром и субъектами РФ, помогут регионам и в дальнейшем окажут поддержку для восстановления экономики. Конечно, помощь от федерального центра регионам в данном случае необходима», — отметил Олег Екимов.

Также он отметил, что предложение о компенсации потерь региональных бюджетов в связи с решениями, принятыми в Москве, тоже нужно принять. Если область в рамках этих решений несет затраты, тем более в нынешних условиях, которые теперь называют «новой реальностью», то это просто необходимо. Регион несет миллиардные расходы на то, чтобы сохранить экономику, вывести ее на докризисный уровень.

«Здесь оставаться один на один с проблемами было бы неправильно», — коротко резюмировал глава региональной федерации профсоюзов.


Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты