Челябинский журналист расскажет в Москве об агротехнологиях будущего

8 Октября 2020 Автор: Антон Сергеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский журналист расскажет в Москве об агротехнологиях будущего


Корреспондент «Южноуральской панорамы» представит свой медиапроект на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень».

Евгений Аникиенко завтра, 9 октября, примет участие в церемонии награждения победителей всероссийского журналистского конкурса «Моя земля — Россия» в Москве. Он также выступит на круглом столе на тему «Популяризация достижений в сфере развития сельскохозяйственных территорий». Круглый стол проводится в рамках всероссийской агровыставки «Золотая осень», проходящей на ВДНХ частично в онлайн-формате и приуроченной ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он будет транслироваться на всю Россию, а общение с другими лауреатами конкурса из-за пандемии пройдет в режиме видеоконференции.

Напомним, что Евгений Аникиенко в журналистском конкурсе «Моя земля — Россия» занял первое место в номинации для индивидуальных авторов «Современные технологии в повседневной жизни сельского жителя». За последние годы он дважды становился призером этого престижного конкурса, а нынче стал его победителем. Наш коллега расскажет о своем медиапроекте, посвященном инновациям в АПК, о том, как они сказываются на жизни селян. Журналист «Южноуральской панорамы» представил на конкурс цикл материалов из 15 статей о переменах в агробизнесе, которые в последнее время преображают жизнь на селе. Это цифровые технологии, автоматизация сельхозпроизводства и даже «агрогорода», которые приходят на смену старой деревне в рамках федеральной программы комплексного развития села.

«Современные технологии — это и новинки ученых-селекционеров, выводящих новые сорта сельскохозяйственных культур и породы животных с заранее заданными свойствами, — делится Евгений Аникиенко. — В своих материалах я попытался проанализировать, как меняется уклад сельской жизни, уходит ручной малопроизводительный труд, когда в деревню приходят современные высокие технологии, направленные на рост производительности труда в АПК и охрану окружающей среды».

Одна из главных тем проекта — обеспечение АПК доступной и дешевой электроэнергией. Автор проанализировал перспективы строительства на Южном Урале возобновляемых источников энергии для села — электрокластеров-ветропарков и солнечных электростанций, создания мини-ГЭС на недавно запущенном Долгобродском канале, который позволил перебросить воды реки Уфа для нужд Челябинской агломерации. Журналист рассказал и о запуске технологии компьютерного трехмерного моделирования процессов в сельском хозяйстве, о выявлении болезней растений по цвету и свету методом фотоники и о влиянии ноу-хау ученых на жизненный цикл растений.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

14.10.2020 | 13:26
Южноуральские аграрии представили свои достижения на «Золотой осени»

Челябинская область в этом году была достойно представлена на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2020». Ее первые итоги озвучил на онлайн пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства области Александр Раевский.

28.09.2020 | 17:33
Минсельхоз назвал авторов лучших материалов о селе

Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе.

 
Новости   
Спецпроекты