Алексей Текслер выступил за долгосрочную защиту региональных бюджетов

14 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер выступил за долгосрочную защиту региональных бюджетов

Глава региона внес предложения в предвыборную программу «Единой России» на выборах депутатов Госдумы.

Губернатор Алексей Текслер продолжает отстаивать интересы Челябинской области на площадках федерального центра, используя не только административные, но и политические инструменты. Глава региона выступил на совещании «Единой России», которое проводил председатель партии Дмитрий Медведев. Обсуждали вопросы по подготовке предвыборной программы «ЕР» для будущей избирательной кампании в Государственную думу.

Алексей Текслер вновь озвучил предложения о защите региональных бюджетов: нужно продлить снятие ограничения казны из-за пандемии коронавируса не только на следующий год, но и на долгосрочной период. В целом партии необходимо посвятить отдельный раздел программы региональному развитию.

«Регионы – важные участники достижения Национальных целей развития, определенных указом президента. И у них должны быть все возможности для этого. Поэтому важно защитить региональные бюджеты, продлить снятие некоторых ограничений не только на 2020-2021 годы, такие решения уже приняты, но и на системной основе сделать такие послабления долгосрочными. В целом усилить межбюджетные отношения в пользу регионов», – заявил губернатор.

В программе партии, по словам главы региона, необходимо сделать акцент на «Народный бюджет», когда жители участвуют в определении приоритетов и распределении средств. Алексей Текслер подчеркнул, что партия всегда ориентируется на мнение избирателей и конкретных людей. Важно слышать и формировать ответы на запросы жителей, причем акцент нужно делать на регионы.

«Нужно учитывать их предложения, наказы, обращения. Именно поэтому считаю крайне важным отдельным направлением программы партии сделать «Народный бюджет». Когда жители, избиратели участвуют в определении приоритетов бюджетирования и напрямую участвуют в распределении средств. Тем более задачу активного внедрения такого инструмента ставит и президент нашей страны», – сказал глава региона.

Как отмечает политолог Александр Мельников, губернатор продолжает закрепляться в федеральной повестке как один из наиболее заметных и последовательных лоббистов регионов. До этого предложения о межбюджетных отношениях прозвучали на Госсовете и в Совете Федерации, а теперь – площадка самой влиятельной партии в стране.

«Стоит отметить, что предложения Текслера с высокой вероятностью будут поддержаны, поскольку хорошо попадают в обновляемое позиционирование «Единой России» как народной партии регионов», – прокомментировал эксперт.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты