Как регионам сохранить и привлечь инвестиции в период пандемии

14 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: http://kremlin.ru/
Как регионам сохранить и привлечь инвестиции в период пандемии

На совещании президента Владимира Путина с членами Правительства губернатор Алексей Текслер озвучил предложения о поддержке инвестиционной деятельности в субъектах РФ.

Губернатор Алексей Текслер вновь выступил на федеральном уровне с предложениями, которые должны помочь экономике. На этот раз инициативы были озвучены на совещании президента Владимира Путина с членами федерального Правительства. Речь шла о поддержке инвестиционной деятельности в регионах.

Прежде всего глава региона поддержал инструмент соглашений о защите и поощрении капиталовложений: в Челябинской области уже завершается обсуждение пяти крупных проектов на 24,5 млрд рублей, еще три проекта находятся на стадии подготовки. Региональные власти понимают важность механизма, который гарантирует неизменность условий реализации крупных инвестиционных проектов. Алексей Текслер подчеркнул, что область рассчитывает и на другие проекты, в том числе регионального значения.

Еще одна важная тема – механизм инвестиционных налоговых вычетов. Губернатор доложил президенту, что экономический блок правительства области ведет работу над расширением категорий получателей этой льготы. Сейчас регионам компенсируют выпадающие доходы налога на прибыль на две трети. Вычетом могут пользоваться участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры, а также резиденты промышленных кластеров. Список возможных льготников сейчас расширяют для различных сфер.

«Регионам и инвесторам важна долгосрочность этого решения. Сейчас на федеральном уровне пока принято решение о компенсации выпадающих доходов только на 2021 год, инвесторам региона нужно явно видеть, что это политика не на год, а на годы вперед. Поэтому поддерживаем предложения, нужна отдельная строчка в федеральном бюджете. Причем сразу на три года, и дальше это продлевать. Правила расчета выпадающих доходов на федеральном уровне принимаются тоже только на 2021 год. Такие правила, на наш взгляд, тоже должны быть бессрочны», - отметил Алексей Текслер.

При этом в зачет нужно брать не только расходы на оборудование, как это происходит сейчас, но и на строительство. Кроме того, как подчеркнул глава региона, необходимо продление период действия льгот для резидентов территорий опережающего развития (ТОР). В моногородах именно ТОРы и льготные условия имеют определяющую роль в развитии бизнеса. Инвесторы в ковидную эпоху очень осторожно принимают решения, либо переносят их на другой срок, но время наилучших преференций для резидентов заканчивается. В связи с этим, по мнению Алексея Текслера, нужно продлить этот период.

«В Челябинской области пять ТОРов, по двум из них льготное время истекает в этом году и еще по двум территориям – в феврале следующего года. Такая ситуация во многих регионах. Предлагаем продлить льготный период еще на один или три года, или, как по Дальнему Востоку, сразу определить срок до 2025 года. Это решение позволит запустить новый раунд привлечения инвесторов в ТОРы моногородов», - резюмировал глава региона.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты