Карантин в Челябинской области снизил заболеваемость кишечными инфекциями и педикулезом

16 Октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Карантин в Челябинской области снизил заболеваемость кишечными инфекциями и педикулезом


Чем болели южноуральцы в первую волну коронавируса.

По данным Челябинскстата, за первые семь месяцев этого года в регионе снизилась заболеваемость некоторыми инфекциями. Более чем на 35 % стало меньше случаев кишечных инфекций. Однако те, кто все-таки ими болел, чаще обычного подхватывали дизентерию и сальмонеллез. По сравнению с январем-июлем 2019 года прирост по этим инфекциям составил соответственно 160 % и 22 %. Если смотреть в абсолютных цифрах, то шигеллы (дизентерийные палочки) «съели» за этот период 54 человека, сальмонеллу – 537 жителей региона.

Довольно серьезно – в два раза – в регионе снизилась заболеваемость острым гепатитом В. Более чем на 30 % упала заражаемость педикулезом. Вероятно, в последнем случае сильно сказалась разобщенность детских коллективов, связанная с карантином по ковиду.

Среди инфекций, которые в этом году атаковали южноуральцев чаще, чем в прошлом, оказалась, кроме выше названных «кишечек», только гонококковая инфекция (рост в 2,3 раза).

Сократилось также количество впервые выявленных случаев острых гепатита А (-17 %) и гепатита С (-15 %), коклюша (-30 %), сифилиса (-28 %), туберкулеза (-15 %), а также ВИЧ (-25 %). В январе-июле 2020 года ВИЧ был диагностирован у 1371 человека, в том числе 16 детей и подростков. Само собой, на динамику заболеваемости мог повлиять режим самоизоляции, сбивший привычный ритм медицинских обследований, проводимых в регионе. Но следует отметить, что, к примеру, снижение заболеваемости ВИЧ наблюдалось в области и в январе этого года (-16 % к январю 2019-го), когда о самоизоляции еще никто не помышлял.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты