На Южном Урале растет закредитованность населения

19 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале растет закредитованность населения


Из 85 регионов России по этому показателю в 2020 году область заняла 29-е место.

Южный Урал вошел в первую тридцатку регионов с меньшим уровнем закредитованности населения. Об этом говорят результаты исследования, проведенного РИА «Новости».

Из 85 регионов России по закредитованности населения Челябинская область заняла 29-е место. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в 2020 году составило 54,4 %. Объем задолженности южноуральцев перед банками в среднем на одного человека — 216,8 тыс. рублей. За последние 12 месяцев кредитная задолженность на человека в Челябинской области выросла на 22,5 тыс. рублей.

Согласно данным экспертов, объем задолженности по кредитам населения РФ за последний год вырос на 13 %, при этом жители южных регионов, Крайнего Севера и Москвы характеризуются наименьшей закредитованностью, а для населения Калмыкии этот показатель в 8 раз выше, чем в Ингушетии.

Из числа регионов с минимальной закредитованностью первое место, как и прежде, занимает Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 10,3 %. Также в первую пятерку вошли: Крым, Чечня, Дагестан и Севастополь.

По мнению экспертов, одна из главных причин роста закредитованности, — пандемия коронавируса. Она внесла изменения практически во все сферы жизни по всему миру, и российский рынок банковского кредитования населения не стал исключением. Во время ограничительных мер мобильность граждан была ограничена, в итоге в апреле задолженность населения перед банками снизилась впервые с января 2017 года, но потом снова выросла.

Как отмечают исследователи, коронакризис сказался и на зарплатах, в частности в апреле ее прирост оказался вторым худшим результатом в современной истории России (+2,7 %), уступив лишь ноябрю 2015 года (+2,5 %). Для сравнения, в среднем прирост зарплаты в последние 10 лет был на уровне 9,3 %. Таким образом, на фоне продолжающегося роста задолженности перед банками, замедления роста зарплат и снижения реальных доходов населения наблюдается дальнейший рост долговой нагрузки граждан.

Общий объем задолженности по кредитам населения на 1 сентября 2020 года по России был 19,1 трлн рублей и за последние 12 месяцев вырос на 13,4 %, или 2,23 трлн рублей. По оценкам экспертов, суммарный долг на одного экономически активного жителя страны за год в среднем увеличился на 31 тыс. рублей, до 227 тыс. Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к годовой зарплате, растет достаточно быстро, до 49,1 % в текущем рейтинге против 47,1 % в прошлом году и 44,9 % в 2018-м.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты