Не паниковать и много пить. Что делать южноуральцам с симптомами ОРВИ до прихода врача

20 Октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Не паниковать и много пить. Что делать южноуральцам с симптомами ОРВИ до прихода врача


Специалисты дают советы в рамках проекта #ПобедиКорону.

Как поступать, если в семье кто-то подхватил респираторную инфекцию, рассказала заведующая челябинским Центром здоровья «Ювентус плюс», педиатр высшей категории Мария Калегина. Советы детского доктора и ее коллег можно найти, воспользовавшись хештегом #ПобедиКорону. Одноименный проект запустила для поддержки южноуральцев в пандемию областная газета «Губерния».

— Сейчас каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда у него или родственника повысилась температура, появились насморк, кашель, — говорит Мария Калегина. — Конечно, осмотр врача необходим, но в первые часы вы многое можете сделать самостоятельно.

Главное, по словам специалиста, не паниковать. Если температура повысилась у ребенка, общая рекомендация – не укутывать его. Нужно давать как можно больше жидкости, подойдет чистая вода, компот, морс. Если температура поднялась выше 38,5 градуса (за исключением индивидуальных ситуаций, о которых всегда знают родители), можно дать жаропонижающее средство, соответствующее возрасту.

Для профилактики возможного заражения всех остальных в семье педиатр рекомендует регулярно проветривать комнаты, проводить влажную уборку, пользоваться отдельной посудой и индивидуальными средствами гигиены.

Ранее свои рекомендации по профилактике ОРВИ и коронавируса дал южноуральцам в рамках проекта #ПобедиКорону врач-терапевт, заведующий отделением профилактики ГКБ № 8 Вячеслав Левит.

Доктор отметил, что предотвратить ковид, грипп и другие острые респираторные заболевания можно, если использовать маски, перчатки, спиртовые антисептики и соблюдать санитарную дистанцию. Тем, кто все-таки заболел, доктор порекомендовал остаться дома и, если состояние не улучшается, вызвать врача.

– Если состояние не улучшается, вызовите врача и строго придерживайтесь рекомендаций доктора, не занимайтесь самолечением, – сказал терапевт. – Необходимо не только выполнять рекомендации врача, но и отказаться от вредных привычек. Все это особенно поможет при хронических заболеваниях, если таковые имеются. Также, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом, можно начать прием витаминов C и D в рекомендованных дозах.
Врач также напомнил о важности вакцинации — создания специфического иммунитета в отношении того или иного инфекционного заболевания. Прививку, по его словам, можно ставить только здоровым людям после предварительной консультации с лечащим врачом.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты