Крупный пожар в Брединском районе начался при сборе валежника

20 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
Крупный пожар в Брединском районе начался при сборе валежника


Специалисты продолжают локализацию степного пожара.

Наиболее вероятной причиной пожара в Брединском районе, где вторые сутки почти на тысяче гектаров бушует огонь, назвали человеческий фактор. Как заявил начальник главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров, жители одного из сел нарушили правила пожарной безопасности в лесу во время сбора валежника. На данный момент на месте работает большая группировка сил и средств, которая занимается локализацией возгорания.

«Пожар начался 19 октября в 16:00 и по причине сильного ветра и сухой почвы быстро распространился на большие площади. К часу ночи его площадь уже составляла 980 га. Сейчас в тушении задействованы 3 больших бульдозера, в том числе из Карталинского и Пластовского лесхозов, автоцистерны, трактора. Важно, что огонь идет по площадям пожаров прошлых лет, соответственно, не наносит сильного урона лесу. Населенным пунктам и объектам экономики угрозы нет», – отметил Сергей Лавров.

В ведомстве добавляют, что практически все пожары (порядка 99 %) происходят по вине человека. На природе нужно неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а при введении особого противопожарного режима еще и действуют штрафы для нарушителей. Всего за пожароопасный период в лесах региона произошло 563 возгорания на площади в 3297,6 гектара. Если вы сами увидели огонь в лесу, необходимо немедленно звонить по номеру 112.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты