В Миассе заработал еще один томограф для пациентов с подозрением на пневмонию

20 Октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: https://miasskiy.ru/
В Миассе заработал еще один томограф для пациентов с подозрением на пневмонию


Приемно-сортировочное отделение оборудовали в горбольнице № 2.

В городской больнице № 2 Миасса открыли кабинет компьютерной томографии и оборудовали приемно-сортировочное отделение для пациентов, которым требуется исследование легких, сообщает «Миасский рабочий». Теперь жителям Миасса и Чебаркуля не придется ездить на КТ в Златоуст.

Томограф больница получила раньше по нацпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». Сейчас аппарат переоборудовали, в том числе и под работу с ковидом. В больничном помещении провели перепланировку, разделили «чистую» и «грязную» зоны, оборудовали отдельный вход с пандусом для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

lirvoxaoqay.jpgКак рассказал заместитель главного врача по медицинской части больницы Сергей Сахаров, несколько недель жителей Миасса доставляли на диагностику в Златоуст. Дорога в соседний город отнимала время у бригад скорой помощи и самим пациентам приходилось сидеть в очереди по нескольку часов.

По словам заведующего приемно-сортировочным отделением Сергея Мелехина, за выходные КТ прошли более 150 пациентов из Миасса, Чебаркуля и Карабаша. Почти у всех выявили поражение легочной ткани.

– У двоих пациентов нам удалось выявить онкологию на ранних стадиях, у нескольких больных была диагностирована обычная пневмония и только два человека получили заключение «без патологий», – рассказал врач.

Новый томограф используют в больнице не только при подозрении на ковид. В другие часы КТ проходят пациенты хирургического, травматологического и онкологического профиля. Чтобы потоки больных не пересекались, в отделении разработали специальный график работы с частой уборкой и дезинфекцией.
  
Ранее КТ для пациентов с подозрением на ковидную пневмонию заработал в ГКБ № 1 Челябинска. В 6-й и 9-й челябинских горбольницах, а также в клинике медицинского университета увеличили время работы компьютерных томографов. Благодаря этому в Челябинске пройти исследование легких смогут до полутора тысяч человек в сутки.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты