До школьников Кусы добрались высокие технологии

20 Октября 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
До школьников Кусы добрались высокие технологии


Старшеклассники будут изучать робототехнику, промдизайн и хайтек в «Мобильном кванториуме».

В гости к кусинским школьникам приехал технопарк на колесах «Мобильный кванториум». Теперь 170 учащихся 5-10 классов смогут постичь азы робототехники, промдизайна, хайтека. Ребят научат конструировать, программировать, создавать 3D-модели, виртуальную реальность, аэротехнологии и работать на самом современном оборудовании. В Кусе «Мобильный кванториум» пробудет до 31 октября.

«В рамках реализации национального проекта «Образование» кванториум на колесах прибыл уже в четвертый пункт назначения – это Куса. Здесь проживает 16 тысяч человек, и, к сожалению, в таких небольших городах стационарные технопарки не развернуть. Для этого и создан «Мобильный кванториум», чтобы приблизить высокие технологии к школьникам из самых удаленных и малонаселенных городов и поселков нашего региона, – комментирует директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов. – Мы хотим, чтобы каждый ребенок, не важно, живет он в областном центре или небольшом селе, имел шанс проявить себя и раскрыть свой потенциал».

Полученные знания и навыки местным школьникам предстоит применить на практике. В следующий приезд кванториума они начнут работать над проектом для предприятия Кусинского района.

Напомним, первым пунктом путешествия «Мобильного кванторума» стал Еманжелинск, затем он отправился в Касли и Аргаяш. После Кусы технопарк на колесах доедет до Еткуля, где пробудет со 2 по 14 ноября, а с 16 по 28 ноября он погостит у школьников Нязепетровска.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты