Южноуральским пенсионерам продлят субсидию на оплату услуг ЖКХ

21 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральским пенсионерам продлят субсидию на оплату услуг ЖКХ


Для ее оформления не придется лично приходить в органы соцзащиты.

Министерством социальных отношений Челябинской области принято решение автоматически продлить жилищные субсидии с ноября 2020 года для наиболее незащищенных южноуральцев: одиноких неработающих пенсионеров и семей, состоящих только из неработающих пенсионеров.

«В связи с принятым губернатором Челябинской области Алексеем Текслером решением о продлении режима повышенной готовности мы будем назначать субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг пожилым южноуральцам автоматически, – прокомментировала министр социальных отношений региона Ирина Буторина. – Особенно это касается жителей области старше 65 лет, которым рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, чтобы они лишний раз не подвергали себя опасности и оставались дома».

По словам Ирины Буториной, одиноко проживающим неработающим пенсионерам и семьям, состоящим только из неработающих пенсионеров, не нужно лично приходить в органы социальной защиты населения и предоставлять документы, которые подтверждают право на жилищную субсидию. Все эти данные там получат самостоятельно.

Остальным категориям жителей области, имеющим на это право, жилищная субсидия будет назначаться с ноября 2020 года по личному заявлению с приложением подтверждающих документов. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, через портал госуслуг РФ или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как сообщили в ведомстве, действующим законодательством внесены изменения в порядок учета доходов заявителя и членов его семьи. Теперь данные о доходах необходимо предоставлять за 6 месяцев, но отчитываться не с месяца подачи заявления, как раньше, а за полгода до этого. К примеру, чтобы оформить субсидию в октябре этого года, нужно предъявить справки о доходах за период с октября 2019-го по март 2020-го. Причем при назначении жилищной субсидии учитываются доходы и заявителя, и членов его семьи.

В ситуации пандемии коронавируса, пока в регионе не будет снят режим повышенной готовности, органы соцзащиты населения проводят прием по предварительной записи. При этом граждане должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Как напомнили в минсоце, получать жилищную субсидию могут южноуральцы, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум. Для жителей Челябинской области максимально допустимая доля этих расходов семьи составляет 22 %. А для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных и неполных семей с несовершеннолетними детьми, максимальная доля расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ в совокупном доходе – 11 %.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты