Как повысить производительность труда в пищепроме

21 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как повысить производительность труда в пищепроме


Южноуральским пищевикам помогут с нацпроектом эксперты регионального центра компетенций.

Сразу два крупных предприятия пищепрома Челябинской области стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Как внедрять технологии бережливого производства, им подскажут эксперты регионального центра компетенций, созданного при областном Фонде развития промышленности для реализации мероприятий нацпроекта.

«Рынок пищевой промышленности в нашей области насыщенный. Надо не отставать от конкурентов. Повышать цены на продукцию не выход. Скорее, нужно снижать ее себестоимость, а для этого необходима оптимизация производственных процессов, – говорит заместитель директора по производству ООО «Здоровая Ферма Деликатесы» Наталья Букина. –У нас уже прошло стартовое совещание, рабочая группа начала обучение. Огромный плюс – в его практической направленности. Мастера наглядно видят проблемы, которых раньше даже не замечали. Когда эксперты подсказывают решение, оно кажется очевидным. На мой взгляд, такая тестово-игровая форма, в которой построено обучение, – очень доступный для восприятия, а значит, эффективный метод».

Для экспериментального запуска пилотного проекта эксперты РЦК выбрали производство готовой продукции глубокой проработки. В будущем здесь создадут эталонный участок, чтобы тиражировать опыт на все предприятие.

Производящая безалкогольные напитки компания «Ниагара» имеет «национальный» статус. Это высокоавтоматизированное предприятие с большим опытом внедрения инструментов бережливого производства. Но собственных навыков и знаний для его дальнейшей оптимизации недостаточно, и на предприятии приняли решение о вступлении в нацпроект. Кроме подсказок экспертов и обучения сотрудников, это дает доступ к льготному финансированию инвестпроектов, налоговым льготам, возмещению части затрат на приобретение оборудования, программам обмена опытом между предприятиями-участниками и другим преференциям государства.

«Теорию послушал и через пару месяцев забыл, – говорит директор предприятия «Ниагара» Олег Толмачев. – А здесь мы под руководством экспертов РЦК своими руками создаем поток-образец, чтобы затем масштабировать этот опыт на все подразделения. Наша главная цель – внедрить передовые методы управления производством через обучение сотрудников и обмен опытом с коллегами».

Эталонный участок, где обкатают новые технологии, будет создан на линии по выпуску газированных напитков. Ее оптимизацию эксперты начнут после обследования производственных процессов.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден указом президента России. Он должен создать условия для ежегодного 5-процентного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей к 2024 году за счет внедрения инновационных технологий бережливого производства. На сегодня его участниками стали 50 предприятий Челябинской области, к концу года их число должно вырасти до 56, а к 2024-му – до 185.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты