В Челябинской области выдано около 75 тысяч охотничьих билетов

21 Октября 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: из архива редакции
В Челябинской области выдано около 75 тысяч охотничьих билетов


Специалисты минэкологии региона следят за соблюдением правил охоты при содействии представителей охотхозяйств и егерей.

Об этом сегодня, 21 октября, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» сообщил замминистра минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.

С начала этого года на Южном Урале было проведено 2,5 тысячи рейдов, в ходе которых выявили около 550 нарушений охраны и использования объектов животного мира. Судами уже рассмотрено и закрыто 12 уголовных дел. За незаконную охоту было предъявлено исков на сумму почти 5 млн рублей, взыскано более 3 млн рублей, изъято 20 единиц оружия.

Как напомнил Виталий Безруков, с 1 января 2021 года в силу вступят новые правила охоты.

«Многие вопросы регулирования охоты теперь находятся в ведении регионов, – отметил он. – Например, нам дается определенное количество дней для охоты и регион вправе их двигать. В Челябинской области в мае открывается охота на водоплавающую птицу, это происходит в период высокой пожарной опасности. Мы просили запретить охоту в это время, но федеральный орган такое решение не принимал. Сейчас мы сможем самостоятельно планировать начало охотничьего сезона, учитывая погодные условия».

Часть нововведений связана с безопасностью людей: яркая одежда позволит охотникам видеть друг друга издалека и избежать трагических случаев. Также в правилах закреплен вопрос о том, каким оружием и дополнительными устройствами можно пользоваться. Приборы ночного видения и тепловизоры значительно упрощают процесс охоты и не оставляют животным шанса.


Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты