Полторы тысячи многодетных южноуральцев воспользовались региональным маткапиталом

22 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Полторы тысячи многодетных южноуральцев воспользовались региональным маткапиталом


Теперь материнский капитал в 100 тысяч можно потратить на различные нужды семьи.

Областной материнский капитал, сумма которого была увеличена до 100 тысяч рублей, можно потратить на разные нужды семьи. Такой меры поддержки государства воспользовались 1544 многодетные семьи нашего региона. Плюс ко всему по инициативе губернатора Алексея Текслера не только увеличили сумму регионального маткапитала и расширили категорию получателей, но и увеличили количество направлений, на которые можно его потратить.

Как отметила министр социальных отношений Ирина Буторина, область продолжает реализацию нацпроекта «Демография», который позволяет создавать благоприятные условия для семей.

«В целом на реализацию проекта в этом году предусмотрено порядка 5,5 млрд рублей, в том числе 4 млрд рублей – федеральный бюджет, 1,5 млрд рублей — областной. Областной материнский капитал — это одно из направлений регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», — отметила глава ведомства.

Теперь средства регионального маткапитала можно потратить на погашение ипотеки, строительство и реконструкцию жилья, подключение дома к газу, водоснабжению и водоотведению. Кроме того, за эти деньги можно обустроить колодцы и скважины на земельном участке, где находится дом, и даже купить дачу или садовый участок. По-прежнему деньги можно потратить на образование и лечение. Так, например, семья Гавриловых из Кыштыма реконструировала свой дом.

«Мы очень рады, что в этом году столько новшеств по маткапиталу. Конечно, обрадовало и то, что размер выплаты увеличили с 63 до 100 тысяч. На эти деньги мы вставили окна. После реконструкции площадь нашего дома стала на 70 квадратных метров больше. Для нашей многодетной семьи — это очень существенно и важно», — говорит Анна Гаврилова.

Областной маткапитал имеют право получить те семьи, где родился третий и последующий ребенок, а среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать 22 166 рублей. По данным за 9 месяцев текущего года, большинство из тех, кто уже получил деньги, направили их на погашение ипотеки, оплату медицинских услуг и образование.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты