Южноуральские студенты стали молодыми лидерами БРИКС

22 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ЮУрГУ
Южноуральские студенты стали молодыми лидерами БРИКС


Они победили в престижном международном конкурсе будущих капитанов мировой экономики.

Челябинские студенты стали победителями международного конкурса «Молодые лидеры БРИКС». В этом году конкурс молодых ученых из-за пандемии коронавируса в рамках IV Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС» прошел в режиме онлайн.

Студенты Юридического института ЮУрГУ заняли первое место в номинации Digital BRICS. Как оказалось, будущие юристы разбираются не только в законах, но и в цифровизации мировой экономики, банковской и социальной сферы.

Как пояснили в оргкомитете международного конкурса, он проходил в связи с председательством в этом году Российской Федерации в объединении БРИКС. К примеру, в рамках мероприятий саммита стран БРИКС в режиме онлайн с 21 по 25 сентября на Южном Урале на площадке ЮУрГУ прошел масштабный форум молодых ученых стран БРИКС.

«Школа БРИКС» стала логическим продолжением форума, еще одним звеном в цепи таких онлайн-встреч. В ней приняли участие 80 молодых лидеров, среди которых ученые, студенты и аспиранты, будущие дипломаты, общественники, предприниматели и журналисты из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, а также других стран в возрасте от 18 до 35 лет.

«Научные работы наших студентов были посвящены актуальным проблемам цифровизации в странах БРИКС, что соответствует приоритетному направлению научных исследований нашего вуза, где успешно реализуется международный исследовательский проект LegalTech», – рассказала директор Юридического института ЮУрГУ, кандидат юридических наук, доцент Елена Титова.

По итогам конкурса первое место в номинации Digital BRICS заняли Михаил Поляков и Кирилл Черевко с работой на тему «Роль социального скоринга (система оценки кредитоспособности и кредитных рисков) в национальных банковских системах стран БРИКС». В этой же номинации Евгения Серова была награждена специальным призом за работу на тему «Правовое регулирование электронной торговли в Российской Федерации и Китайской Народной Республике». Научный руководитель обоих проектов – доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права, кандидат юридических наук Алена Спиридонова.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты