Алексей Текслер поручил контролировать цены на жизненно необходимые лекарства

28 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер поручил контролировать цены на жизненно необходимые лекарства

В Челябинской области проведут несколько рейдов по аптекам и сравнят стоимость препаратов.

Губернатор Алексей Текслер поручил своему первому заместителю Ирине Гехт заняться вопросом наценки на жизненно важные лекарственные препараты. Как подчеркнула Ирина Гехт, власти имеют право контролировать наценки именно на эту группу лекарств. Например, когда тот же «Коронавир» был внесен в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, его стоимость снизилась практически вдвое – с 12 тысяч до 6,8 тысячи рублей.

«Что касается других препаратов, то это рыночные отношения. Вчера мне прислали два чека на препарат «Амиксин», который в одной из аптек стоит тысячу с небольшим, а в другой аптеке – полторы тысячи. Каких-то рычагов влияния на препараты, которые не входят в перечень жизненно необходимых, у нас, к сожалению, нет, кроме формирования общественного мнения. В ближайшее время планируем несколько рейдов по аптекам, чтобы сравнить стоимость на препараты и проконтролировать цену на лекарства из перечня», – заявила первый вице-губернатор.

Первый заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова напомнила, что заниматься самолечением нельзя. Накануне вышла новая редакция рекомендаций, по которым обозначено, что пациентов с вирусной инфекцией на первых этапах лечения назначается противовирусная лекарственная терапия. Антибактериальная терапия назначается при появлении пневмонии, когда фиксируется бактериальная суперинфекция.

«В таком массовом назначении антибактериальной терапии при отсутствии пневмонии нет необходимости. Это поддерживается всем профессиональным сообществом, особенно пульмонологами, поскольку это ведет к формированию антимикробной устойчивости. Сегодня мы имеем больший спектр лекарственных препаратов, что значит большую доступность того же антибактериального лечения, но строго по показаниям», – отметила Виктория Сахарова.

Поделиться

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты