В Челябинской области массовая вакцинация от COVID-19 может начаться в декабре

6 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области массовая вакцинация от COVID-19 может начаться в декабре


Производители обещают к этому времени выпускать вакцину в миллионных дозах.

Уже в следующем месяце на Южном Урале может начаться кампания по массовой вакцинации населения от коронавируса. Как сообщила на ежедневном брифинге первый вице-губернатор Ирина Гехт, такую дату обозначили производители.

«Что касается выпуска вакцины от ковида, то к декабрю нам обещают промышленный выпуск вакцины в миллионных дозах. Надеемся, что в декабре вопрос о возможности массовой вакцинации населения начнет решаться», — сказала первый заместитель губернатора.

Ситуация с коронавирусом в регионе остается напряженной: зафиксировано 21 323 случая COVID-19, коэффициент распространения инфекции составляет 1,07, а средний темп прироста за семь дней — 0,9. Сегодня получают лечение 5050 человек, из них на амбулаторном этапе лечения находятся 3978 человек, то есть порядка 70 %. Чуть снизился свободный коечный фонд из-за того, что ковидная база в ГКБ № 2, где произошел взрыв кислородной станции, прекратила свою работу (150 коек).

«Мы на следующей неделе открываем областной инфекционный центр, который, безусловно, этот запас увеличит до 20-25 %. Сегодня у нас 6317 коек на базе 28 медицинских организаций», — говорит Ирина Гехт.

Охват населения тестированием остается по-прежнему высоким — 196,2 теста на 100 тысяч человек. За сутки было сделано 1695 исследований на компьютерных томографах. Количество вызовов на неотложную помощь снизилось до 2200 по Челябинской области (1133 — по Челябинску). К слову, станция скорой помощи в областном центре вывела две дополнительных бригады, а «Яндекс.Такси» совершило уже 832 выезда к пациентам.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты