В Челябинской области растет число детей с сахарным диабетом

13 Ноября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области растет число детей с сахарным диабетом


Врачи рассказали, почему болезнь распространяется так быстро.

За десять месяцев этого года на Южном Урале выявлено 170 случаев сахарного диабета среди детей. Столько же маленьких пациентов прибавилось в регионе за весь 2019 год.

— Заболеваемость детей сахарным диабетом действительно растет. В этом году рост регистрируется не только в Челябинской области, по всему УрФО, — отмечает главный внештатный детский эндокринолог регионального минздрава Ирина Гунбина. — Дети чаще страдают диабетом первого типа. Это аутоиммунное заболевание, и от него не застрахован никто. Этиологию заболевания установить пока не удалось. Факторами риска являются генетическая предрасположенность (лишь от одного до пяти процентов), неправильное питание, инфекции, вакцинация, стрессы и так далее. Но все это относится к факторам риска манифестации, то есть проявления, но не возникновения болезни. Другое дело сахарный диабет второго типа. Это заболевание связано, за редким исключением, с избыточной массой тела у ребенка.

По словам эндокринолога, чем раньше диагностирована болезнь, тем проще взять ее под контроль.

— Раннее выявление крайне важно, от этого зависит благоприятный прогноз. Если родители заметили, что ребенок много пьет, часто ходит в туалет, худеет при том же аппетите — бегом к врачу, — говорит Ирина Гунбина. — Достаточно сдать один анализ — сахар крови. Исследование выполняют в любой поликлинике. Методы лечения уже развившегося диабета, к сожалению, сводятся к совершенствованию способов введения инсулина.

Специалист также рассказала, что в Челябинской области второй год реализуется обучающий проект для школьных учителей «Знать, чтобы помочь». На лекциях педагогам рассказывают об особенностях детей с сахарным диабетом, о том, как оказать им помощь в экстренной ситуации до приезда медиков, как реагировать на их поведение в некоторых ситуациях. После старта проекта учителя заметили, что и одноклассники стали по-другому относиться к больным ребятам, помогать им и защищать от травли.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты