Шесть проектов туркластера «Горный Урал» получат гранты Ростуризма

13 Ноября 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: из архива редакции
Шесть проектов туркластера «Горный Урал» получат гранты Ростуризма


Они вошли в число победителей конкурса Федерального агентства по туризму.

Челябинская область в финале конкурса была представлена туристическим кластером «Горный Урал», обладателями грантов в этом году станут шесть южноуральских предпринимателей.

Проекты предусматривают организацию двух новых туристских маршрутов (на гору Косотур в Златоусте, а также на гору Известную под Миассом), создание визит-центра и центра гастрономического туризма, создание доступной среды на озере Тургояк, а также организацию водных экскурсий на аэролодке по реке Ай). В общей сложности грантовая поддержка составит около 15 млн рублей.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, новые маршруты и объекты не только увеличат посещаемость кластера «Горный Урал», но и перенаправят турпотоки с очень загруженных национального парка «Таганай» и озера Тургояк на другие природные территории.
Получатели грантов должны вложить в проект не менее 30 % собственных средств. Период реализации гранта составляет полгода с момента заключения соглашения между Ростуризмом и грантополучателем.

Отметим, что гранты на развитие туризма предоставляются впервые. На реализацию этой меры поддержки правительство РФ выделило в 2020 году 1,2 млрд рублей. За время приема заявок, который проходил с 22 сентября по 8 октября, на рассмотрение было подано 4061 проект. После проверки заявок на предмет их соответствия требованиям до конкурса было допущено 2735 заявок.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

25.04.2024 | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты